10 песен Сергея Селюнина и его бессмертной группы Выход

сергей силя селюнин выходВ начале января 2021 года ушел из жизни лидер и основатель группы «Выход» Сергей «Силя» Селюнин. Один из тех музыкантов, чьи песни знают многие, а сам он пропадает в безвестности. Предлагаю вспомнить десять хитов Сили, которые вполне могут войти в золотой фонд отечественной музыки.

О смерти Сергея стало известно 11 января 2021 года, но на связь он перестал выходить намного раньше. Будучи активным пользователем социальных сетей, он регулярно общался с подписчиками, называя их зайцами, а в последнее время стал постить фотки свинок, попутно восхищаясь ими. Последний раз Селюнин появился во «Вконтакте» ночью 1 января.

Свою группу «Выход» Силя называл бессмертной. Таковой она и останется в нашей памяти. А переслушивая оставленное наследие, можно убедиться в том, что Сергей Селюнин действительно писал хиты, но из-за пагубных привычек и образа жизни на большой сцене он не оказался.

Одна из известнейших песен группы «Выход» – «Город кастрированных поэтов». Когда-то выходила с припиской: «Привет БГ». Трактовать это никак не буду, предлагаю просто послушать.



Песня «Непрерывность простых вещей», также известная под названием «Бугор», сегодня вполне может попасть под статью. Как, впрочем, и некоторые другие песни Сили. Как, например, меланхоличный хит про мужа, уехавшего в Чую.



Зато песня «У речки, у реки» вряд ли когда-нибудь попадет под санкции. Поскольку отражает, так сказать, особенности национального времяпрепровождения. Песня жизненная, описанная в ней ситуация в России знакома каждому.



Сергей был мастером сложения хитов из простых словосочетаний. Ярчайший тому пример – песня «Дуба дам». Она состоит всего из двух фраз: дуба дам и дуба врежу. А воспринимается как эпическое полотно.



Но не стоит думать, что творчество Селюнина однообразно и вертится вокруг одной темы. В репертуаре «Выхода» были и философские произведения. Показательна в этом отношении композиция «Старым жить».



К философским можно отнести и песню «Колесо», хотя на самом деле не совсем понятно, что автор имел в виду. Трактовать-то можно как угодно. Этим, собственно, любое хорошее творчество и интересно.



Еще одна достойная внимания песня – «Дороги» из альбома «Два года до конца». Великолепный образный текст и отличная подача материала. Вполне себе радийная композиция, которую хорошо слушать в пути.



Ещё лично мне очень нравится песня Сили «Вандализм». Есть в ней отражение извечного неуважения к чужому труду. И насколько точно все передано автором. «Искусство – архаизм», и ничего более.



Еще один любимый народом хит «Выхода» – песня «Не могу кончить». Как и упоминавшаяся выше «Дуба дам» сложена из двух фраз. Есть в этой зацикленности некая магия, заставляющая слушать и переслушивать эту песню.



Но не была Силе чужда и лирика. Одна из лучших его лирических песен, на мой взгляд – «Я их выдумал всех» из альбома «Выхода нет». Послушайте и оцените, если не слышали ранее и вспомните, если успели забыть.



Также предлагаю вам посмотреть интервью с Сергеем Селюниным, которое он дал незадолго до смерти. В ходе беседы музыкант рассказал о своей жизни, упомянув и пороки, которые ему мешают. Если не видели, обязательно обратите внимание!

Вас может заинтересовать