Кого мы потеряли? Музыканты, умершие в 2021 году

музыканты умершие в 2021Уходящий год запомнился не только хорошими событиями, но и большим количеством смертей. Ушло очень много талантливых людей, даривших нам положительные эмоции. Давайте вспомним рок-музыкантов, умерших в 2021 году, а также тех, кто так или иначе был связан с отечественным роком.

Второй год пандемии собрал более богатый урожай жертв, чем первый. Впрочем, не только коронавирус и вызванные им осложнения забирали людей. Не буду здесь в очередной раз мусолить надоевшую всем тему, приведу лишь цитату Александра Башлачева: «Ведь совсем неважно отчего помрешь, ведь куда важнее для чего родился».

Сергей “Силя” Селюнин

сергей селюнин
Сергей Селюнин, 1958-2021

В начале января 2021 года умер лидер и основатель бессмертной группы «Выход» Сергей «Силя» Селюнин. Сообщение о его смерти распространили 11 января, когда было обнаружено тело. Точная дата смерти Сергея не установлена. В Википедии последним днем жизни Селюнина значится 8 января. Ему было 62 года.

Сергей Королёв, группа Brutto

Сергей Королев
Сергей Королев, 1986-2021

3 марта после продолжительной болезни скончался один из вокалистов группы Brutto – Сергей Королев. Двумя годами ранее Сергей перенес операцию по удалению опухоли головного мозга. Но, как написал в некрологе Сергей Михалок, его соратник боролся до конца. На момент смерти ему было 35 лет.

Максим Галстьян, I.F.K.

максим галстьян
Максим Галстьян, 1980-2021

В возрасте 40 лет от последствий коронавируса скончался гитарист групп Lascala и I.F.K Максим Галстьян. Музыкант ушел из жизни в ночь с 19 на 20 июня.

Вадим Шатров, режиссер-клипмейкер

вадим шатров
Вадим Шатров, 1976-2021

29 июня умер Вадим Шатров, талантливый клипмейкер, работавший со многими музыкантами. Скончался в результате осложнений, вызванных коронавирусом, в возрасте 45 лет. В память о нем мы опубликовали статью «Клипы, снятые Вадимом Шатровым».

Петр Мамонов

петр мамонов
Петр Мамонов, 1951-2021

15 июля ушел из жизни Петр Николаевич Мамонов, основатель и лидер группы «Звуки Му». Скончался в московской «Коммунарке» в результате осложнений, вызванных коронавирусом. В апреле 2021 года ему исполнилось 70 лет. На нашем портале вы можете посмотреть фильм, в котором Мамонов сыграл последнюю роль.

Валерий Шаповалов

валерий шаповалов
Валерий Шаповалов, 1950-2021

2 августа умер Валерий Шаповалов, основатель и лидер группы «Лимонадный Джо». Коллектив был очень популярен в конце 80-х и начале 90-х годов. Главный хит группы – «Стой, кто идет?!». Причина смерти – осложнения от коронавируса. Ему было 70 лет.

Олег Флянгольц, режиссер

олег флянгольц
Олег Флянгольц, 1965-2021

В тот же день, 2 августа, скончался клипмейкер Олег Флянгольц, работавший с группами «Алиса», «ДДТ», «Объект Насмешек» и многими другими. Ушел в возрасте 55 лет от внезапной остановки сердца. В память о нем мы опубликовали статью «Клипы, снятые Олегом Флянгольцем».

Александр Храбунов, Зоопарк

александр храбунов
Александр Храбунов, 1959-2021

1 сентября после продолжительной болезни скончался Александр Храбунов, гитарист группы «Зоопарк». Ушел в возрасте 61 год. Продолжал работать до последнего, несмотря на тяжелую болезнь.

Николай Арутюнов, Лига Блюза

николай арутюнов
Николай Арутюнов, 1958-2021

22 сентября от последствий коронавируса скончался Николай Арутюнов. Он был известен как основатель и лидер группы «Лига блюза». На момент смерти ему было 63 года.

Дмитрий Галицкий

дмитрий галицкий
Дмитрий Галицкий, 1956-2021

21 октября умер барабанщик Дмитрий Галицкий. Он был известен как участник ВИА «Синяя птица». В середине 90-х годов сотрудничал с группой «ДДТ» в качестве второго барабанщика. Принимал участие в записи альбома «Любовь». На момент смерти ему было 65 лет.

Александр Градский

александр градский
Александр Градский, 1949-2021

28 ноября умер Александр Градский. Музыкант уже во время съемок шоу «Первого канала» «Голос» чувствовал себя не очень хорошо. Причиной смерти Градского называют инфаркт головного мозга. На момент смерти ему было 72 года.

Андрей Селюнин

андрей селюнин
Андрей Селюнин, 1963-2021

9 декабря умер Андрей Селюнин, младший брат Сергея Селюнина. Он получил известность как музыкант группы «Кошкин дом» и «НАТЕ!», в которой играл со Святославом Задерием. Также Селюнин является автором песни «Идиллия», хорошо известной в исполнении Чижа. Андрею было 58 лет.

Вас может заинтересовать