Клипы Олега Флянгольца, снятые для Алисы, ДДТ, FPG и других

клипы олега флянгольца2 августа от нас ушел Олег Флянгольц, снявший немало великолепных клипов для отечественных рок-групп. Большинство из них уже давно является классикой и многие из вас наверняка помнят их, хотя далеко не каждая работа мастера попадала в телевизионный эфир. Предлагаю вспомнить наиболее яркие и известные музыкальные видеоработы Олега.

Как это часто бывает, мы смотрим клипы и редко задумываемся о том, кто их снял. Режиссер практически всегда остается за кадром, незаметно создавая историю. Наверное, многие читатели удивятся, узнав, что именно Олег снял видео, без которого российскую музыкальную культуру представить сегодня невозможно.

Флянгольц снимал клипы как для звезд первой величины, так и для групп, известных узкой аудитории. Подавляющее большинство его роликов снято на кинопленку. И даже несмотря на наличие в них компьютерной графики, визуально они отличаются от привычной сегодня картинки.

В 1992 году Олег Флянгольц снял клип для группы «Объект Насмешек» на песню «Нет злости». Этот ролик – один из первых, снятых режиссером. Кстати, будет не лишним вспомнить не только это видео, но и саму группу и её лидера Рикошета, о которых в публичном пространстве говорят не так часто.



В 1995 году Флянгольц снял клип «Темочка» для группы «Колибри». Судьба этого ролика сложилась лучше, чем у предыдущего. В 90-х его часто показывали по телевидению, а сама композиция стала одной из визитных карточек коллектива. Кстати, в этом году группа «Колибри» официально закрыла свою дискографию альбомом «Счастья нет».



В 1995 году Олег снял клип «Белая невеста» для группы «Алиса». В дальнейшем он будет плотно сотрудничать с коллективом, примет участие в создании обложки альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь» и снимет клипы на песни «Родина» и «Небо славян». А в 2013 году он станет режиссером документального фильма «Алиса ХХХ», снятого к юбилею коллектива.



В 1998 году режиссер снимет клип «Меня здесь нет» для группы Tequilajazzz. Кстати, этот ролик – один из немногих в послужном списке режиссера, снятых на видео, а не на кинопленку. Интересно, увидите ли вы эту разницу?



Флянгольц сотрудничал и с группой «ДДТ». Для команды Юрия Шевчука он снял три клипа. Первый – «Одноразовая жизнь», на песню из альбома «Мир Номер Ноль». Второй, пожалуй, самый известный широкой аудитории – на песню «В бой» из альбома «Пропавший без вести». Я же предлагаю посмотреть ролик «Она», который, как мне кажется, наиболее атмосферный и наименее известный.



В 2003 году Олег снимает ролик «Я не шучу» для группы «Наив». Композиция входит в альбом «Форева». Клип же попадает в ротацию музыкальных телеканалов и пользуется большой популярностью среди зрителей.



В 2004 году вышел клип группы Вадима Курылева «Электрические Партизаны» на песню «Харакири». Как отмечал автор песни, которую он, к слову, называет «несерьезной и полупародийной», режиссер запечатлел в ролике классический состав «Курылев-бэнда» начала нулевых.



В 2010 году Флянгольц снял клип для набиравшей популярность группы F.P.G. Антона «Пуха» Павлова». Он экранизировал кавер-версию песни «Ночь» группы «Кино». Получилось очень даже неплохо.



В 2011 году режиссер снял клип на песню «Пятая масть» группы «Дайте Два». Эта композиция вошла в дебютный электрический альбом коллектива. Кстати, рекомендую к просмотру материал «Песни группы Дайте Два, которые стоит послушать», в котором творчество команды представлено более развернуто.



Напоследок напомню, что в этом году от нас ушел еще один клипмейкер – Вадим Шатров. Он тоже снимал музыкальное видео для отечественных рок-групп. Более подробно о его работах можно прочесть в материале «Клипы Вадима Шатрова для групп Мельница, Анимация, Сплин и других», опубликованном на нашем портале.

Вас может заинтересовать