Главные клипы группы Браво 90-х годов к юбилею Евгения Хавтана

группа браво 90-е годыОснователь и бессменный лидер легендарной группы «Браво» Евгений Хавтан 16 октября 2021 года отмечает 60-летие. В честь круглой даты предлагаю вспомнить главные хиты его коллектива, которые в свое время звучали из каждого окна. Наверняка и сегодня они доставят немало удовольствия как поклонникам команды, так и просто любителям хорошей музыки.

Период расцвета группы «Браво» пришелся на 90-е годы. Тогда коллектив находился на пике популярности и хотя его лицом был Валерий Сюткин, все понимали, что стиль и звучание определяет Евгений Хавтан. Впрочем, в клипах он присутствовал практически всегда и поэтому именно через видео я предлагаю, скажем так, чествовать юбиляра.

Одним из главных хитов «Браво» 90-х годов была композиция «Вася», про стилягу из Москвы. Эта песня идеальным образом вписалась в репертуар коллектива и на долгое время стала его визитной карточкой. Снял клип режиссер Александр Файфман.



Не меньшей популярностью пользовалась песня «Московский бит» из одноименного альбома. Она ворвалась в отечественное музыкальное пространство в 1993 году. Казалось, не было телеканала, который не показывал бы клип на эту композицию, снятый все тем же Файфманом.



Не станем обходить стороной хит «Стильный оранжевый галстук». Кстати, в клипе на эту песню снялся еще один столичный герой – Евгений Маргулис. Популярность композиции и клипа были ошеломительными, а Хавтана и Сюткина после её премьеры просто завалили галстуками оранжевого цвета.



Отдельно стоит упомянуть лирические песни коллектива. Один из ярчайших примеров таких произведений – композиция «Как жаль». Кстати, Сюткин продолжает её петь в рамках своих проектов, но все же именно в «Браво» она звучала так, как надо.



Мегахитом стала композиция «Дорога в облака» из одноименного студийного альбома. Выпуск этой пластинки – переломный момент в истории группы. По решению Хавтана коллектив кардинально сменил имидж, отказавшись от образа стиляг, начав играть классический рок-н-ролл.



В том же альбоме был опубликован еще один мощный хит – композиция «Любите, девушки». Интересно, насколько сегодня жизнеспособна инструкция, данная авторами девушкам по поиску вторых половинок? Осталось ли еще место романтике?



Потом в коллективе произошла смена вокалиста. Стильного Валерия Сюткина заменил рок-н-ролльный Роберт Ленц. Именно с ним группа «Браво» записала свой лучший альбом – «На перекрестках весны». Одним из главных его хитов стала песня «Этот город».



Не менее яркий хит – композиция «Это за окном рассвет». Парадоксально, но факт, когда речь заходит о «Браво», широкая аудитория чаще вспоминает вокалиста Сюткина, а самые популярные песни записаны с Ленцем. При этом за музыку в них всегда отвечал Хавтан.



Завершить экскурс в 90-е годы группы «Браво» и её лидера Евгения Хавтана предлагаю песней «Ветер знает». Это третий хит альбома «На перекрестках весны». Снятый на неё клип – просто великолепная киноистория в духе лучших гангстерских фильмов.



Интересующимся творчеством коллектива также рекомендую к просмотру документальный фильм «Браво Story». Эта картина была представлена в год 35-летия группы. Фильм представляет собой историю, рассказанную непосредственными участниками событий и их друзьями.

Вас может заинтересовать