Александр Цой подал в суд на студию Учителя и прокатчиков

александр цой подал в суд на учителяСын Виктора Цоя Александр подал в суд на режиссера Алексея Учителя. Основная претензия истца заключается в недобросовестном использовании кинематографистом изображения отца. Ответчиками по делу являются не только компания Rock Films, но и кинопрокатчики.

Александр Цой настаивает на том, что в фильме «Цой» Алексей Учитель незаконно использовал изображение его отца. Сын лидера группы «Кино» не просит удовлетворения моральной компенсации, но требует удаления изображения Виктора Цоя из скандально известной картины. Алексей Учитель в свою очередь считает, что имеет право использовать собственные съёмки музыканта.

Материальные требования Александра Цоя к ответчикам весьма скромны. Он хочет взыскать с них госпошлину в размере 300 рублей, а также просит возместить ему сумму в 29 000 рублей, потраченную на нотариальное обеспечение доказательств. Отметим, что ранее Александр пытался не допустить выхода порочащего честь родственников фильма на экраны, однако это ему сделать не удалось.

Премьера фильма «Цой» состоялась 12 ноября 2020 года. Это – полностью выдуманная история о транспортировке тела погибшего лидера группы «Кино» из Латвии в Ленинград. Как можно было убедиться после выхода картины на экраны, родственники и друзья Виктора в картине показаны с неприглядной стороны, а сам музыкант все время находится в гробу.

Главным действующим лицом фильма является некий выдуманный персонаж Павел Шелест. Его Алексей Учитель показывает водителем «Икаруса», с которым столкнулся «Москвич» Виктора Цоя. В фантазиях режиссера именно он везет тело музыканта в Ленинград, в то время как находящиеся в том же автобусе родственники выясняют отношения.

Недовольство фильмом выразил не только Александр Цой, но и Янис Фибигс, настоящий водитель «Икаруса». Он огорчен тем, что Алексей Учитель выставил его убийцей. Также он раскритиковал сцену аварии, отметив, что она поставлена неправильно. «Видно, у них не принято спрашивать» – резюмирует Янис.

Стоит отметить, что фильм получил и крайне низкую оценку зрителей. Отзывы на картину преимущественно негативные. Люди сходятся во мнении, что название «Цой» не соответствует показанному на экране, а создатели фильма просто-напросто их обманывают, эксплуатируя известное имя.

Вас может заинтересовать