Вышел первый англоязычный альбом “Мумий Тролля”

Группа «Мумий Тролль» выпустила первый англоязычный альбом «Vladivostok». Релиз пластинки состоялся 24 апреля одновременно в России и США.

«Наш первый студийный англоязычный альбом было решено назвать «Vladivostok». Это не только обращение к песне «Владивосток 2000», которая стала своеобразной визитной карточкой группы за последние годы. Для западного слушателя, который, в основном, не очень хорошо знаком с географией России, это почти синоним триллера, чего-то секретного и загадочного, созвучный словам bloody, rock, stock… В свою очередь, этот город очень много значит персонально для меня и участников группы. И, думаю, он достоин стать столицей российской рок-музыки для всего мира. Американские продюсеры сравнивают то, как я пою, с Бобом Диланом и Дэвидом Бирном – это меня удивляет и забавляет. Мы ведь просто стараемся доказать свою состоятельность в стране, которая считается родиной рок-н-ролла! В Америке мы вновь «завоевываем мир». Мы можем играть перед многотысячной аудиторией у себя в России, а уже через неделю – перед парой-тройкой сотен слушателей в небольшом клубе где-нибудь на бульваре Sunset в Лос-Анджелесе. «Американская история» «Мумий Тролля» – это не только увлекательное путешествие, но и рецепт дальневосточной молодости» – говорит Илья Лагутенко.

Художественное оформление альбома выполнено Ильей совместно с китайским художником Ин Ефу. Символом диска стало мифологическое существо, разместившееся на древнем морском компасе.

Американская презентация новой пластинки «Мумий Тролля» состоится 1 мая в Голливуде, в рамках Международной музыкальной конференции МУЗЭКСПО. Ближайший концерт группы в России запланирован на 20 мая, состоится он в Санкт-Петербурге, после чего коллектив отправится с гастролями в Финляндию и Эстонию.

Вас может заинтересовать