Рок-музыканты России выступают против войны с Украиной

рок-музыканты против войныРоссийские рок-музыканты выступают против войны с Украиной. Многие из них уже прокомментировали военные действия РФ в соседней стране. Кто и какие слова сказал в поддержку братского народа в нашем обзоре.

Лаконично, но предельно четко выразился Борис Гребенщиков от лица группы «Аквариум»: «Эта война – безумие и позор России». Комментарий музыкант оставил на своей личной странице в Facebook.

Юрий Шевчук оставил в официальном инстаграме «ДДТ» оставил объяснительную: «Я, Юрий Шевчук и группа ДДТ, против войны!!! Миру-мир!». Также он сказал буквально следующее:

Огромная трагедия, которая многих из нас лишает будущего. Я в шоке, переживаем, ночей не спим, смотрим новости, созваниваемся с друзьями, наверное, также как все жители Украины и России. Что нам делать? Делать, что должно, и будь что будет. Мы так считаем: говорить о мире с людьми, где только возможно. Говорить спокойно, без истерики, потому что время такое пришло. Это очень важно. Всем миром – мир.



Группа «Тараканы!» в социальной сети VK сообщила о переносе концертов на неопределенный срок. Свое решение музыканты прокомментировали так:

Друзья, вы все в курсе, что 24.02.2022 произошло беспрецедентное событие, которое представлялось нам только в страшном сне: лидеры России фактически приказали бомбить соседнее государство. Мы считаем, что в такой момент у нас нет ни морального права, ни желания заниматься чисто развлекательной деятельностью, а превращать концерты исключительно в антивоенные демонстрации было бы некорректно по отношению к определенной части слушателей. Мы выступаем резко против войны и осуждаем действия людей, отдающих подобные приказы. Мы считаем Украину и ее жителей братьями.

Лидер группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко тоже не остался в стороне от конфликта. В своём инстаграме он опубликовал фото с цитатой из песни «Забавы»:

Мне бы твои пули
Переплавить в струны,
Может быть
Другая песня
Получилась бы?



Группа «Порнофильмы» разместила обращение к своим поклонникам в сторис инстаграма:

Друзья из России! Самое маленькое, что мы можем сейчас сделать – это пытаться узнать правду и делиться правдой с теми, кто до сих пор считает, что эта война – не вероломное нападение России на мирную Украину, а «освобождение Украины от шайки наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ».

Вокалистка «Мельницы» Хелависа опубликовала для своих друзей, проживающих по разные стороны границы, практическую информацию:

В свете сегодняшних новостей считаю самым необходимым каждому делать то полезное, что от него зависит, не поддаваясь панике. Я вот составила для друзей по обе стороны границы список позиций для «тревожного чемоданчика», поскольку, увы, имею опыт жизни под обстрелами, и считаю, что это полезное дело.



Группа «Кино» в инстаграме цитирует песню Виктора Цоя «Легенда» и сообщает, что она за мир:

Среди связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи – не кричи.

Группа КИНО против войны. И всегда будет против войны.
Мы – за мир.

Группа «Аффинаж» в поддержку мира цитирует великого русского актера Евгения Павловича Леонова:

Выше права – милость,
Выше справедливости – прощение,
Выше закона – любовь.



Земфира разместила в инстаграме надпись «Нет войне!» на черном фоне. На своём московском концерте 24 февраля она, выйдя на бис, исполнила песню «Не стреляйте». Запись можно посмотреть на нашем портале.

Андрей Князев в свете трагических событий обратился к своему умершему коллеге по группе «Король и Шут» Михаилу Горшеневу: «Братишка. Ты этого не видишь».



Группа Lumen опубликовала в инстаграме следующее сообщение:

Мы много лет последовательно в своём творчестве и в своих высказываниях придерживались точки зрения, что любые международные споры нужно решать путём дипломатии. Гуманно, цивилизованно.
Мы много лет желали, чтобы Гражданская война в Украине закончилась миром и взаимопониманием.
Нам очень горько от того, что сегодня конфликт вышел на новый уровень и наша страна принимает в нём самое непосредственное участие. Мы до последнего момента надеялись, что до этого не дойдёт.
Терпения и выдержки всем в этой непростой ситуации! Пусть война унесёт как можно меньше жизней. Пусть она закончится как можно скорее!



Также антивоенные посты сделали группы Louna, «Кис-Кис», Александр Цой, «Йорш», «Мураками» и многие другие. То, что происходит – ужасная катастрофа, последствия которой будут ощущаться долгие годы.

Вас может заинтересовать