Десять песен на стихи Маргариты Пушкиной от разных групп

маргарита пушкинаМаргариту Пушкину часто называют «мамой отечественного металла». Ведь она является автором текстов песен практически всех легенд тяжелого рока в России. 22 января Маргарита празднует юбилей и к этому событию мы вспоминаем самые яркие произведения, к созданию которых она приложила руку.

Для широкой околомузыкальной общественности имя Маргариты Пушкиной связано с группой «Ария». Действительно, именно с этим коллективом у неё сложилось наиболее плодотворное и успешное сотрудничество. Но на самом деле список проектов, к которым она имеет отношение, гораздо длиннее.

Песни на тексты Пушкиной входят в репертуар групп «Кипелов», «Маврин», «Високосное лето», «Автограф» и многих других. Считается, что первый текст Маргарита написала в 1970 году для Александра Кутикова. С тех пор появилось большое количество замечательных песен, которые знают и любят десятки тысяч человек.

Началом большого творческого пути Маргариты можно считать сотрудничество с группой «Високосное лето». Тексты для коллектива Пушкина начала писать в 1976 году. Одним из произведений, вошедших в репертуар коллектива стала песня «Похититель снов», музыку к которой написал Крис Кельми.

После распада группы «Високосное лето» Маргарита сотрудничала с бывшим участником этого коллектива Александром Ситковецким. Он основал группу «Автограф», в репертуар которой вошло несколько произведений на стихи Пушкиной. Одно из них называется «Истина».

В 80-е годы Маргарита сочинила несколько текстов для группы «Карнавал» Александра Барыкина. При этом одна из таких песен стала настоящим шлягером. Это композиция «20:00», которую Барыкин исполнял даже на фестивалях типа «Песня года».

В 1985 году дебютный альбом «Мания величия» записала группа «Ария». В трек-листе этой пластинки оказалась и песня на стихи Маргариты Пушкиной. Это – композиция «Тореро», к сегодняшнему дню ставшая классическим хитом отечественного металла.

Поначалу сотрудничество Пушкиной с группой «Ария» носило эпизодический характер. Но в 1987 году она стала основным автором коллектива. Альбом «Герой асфальта» стал первым, полностью составленным из песен на её стихи. Главным хитом пластинки стала баллада «Улица роз».

Яркой песней стала выпущенная в альбоме «Игра с огнем» – «Что вы сделали с вашей мечтой?». Открывая пластинку, она задавала тон её концепции. До сих пор композиция тепло принимается публикой.

В дальнейшем Маргарита написала огромное количество великолепных текстов, песни на которые стали хитами. Миллионы прослушиваний получила композиция «Штиль» из альбома «Арии» «Химера». В своё время кавер-версию этого произведения сделал лидер Rammstein Тилль Линдеманн.

Сотрудничество Пушкиной с «Арией» продолжается по сей день. Однако теперь она не единственный автор. В альбоме «Проклятье морей» лишь пять песен из одиннадцати написаны на её стихи. Одна из них называется «Убить дракона».

Ещё хочется отметить, что Маргарита является автором по крайней мере одной песни, известной, наверное, каждому, вне зависимости от возраста и музыкальных предпочтений. Это – композиция «Я свободен» в исполнении Валерия Кипелова. Кстати, об этом произведении можно прочесть в статье «Путь главного хита Кипелова – от безвестности к всенародности».

С 2016 года Маргарита сотрудничает с группой «Гран-Куражъ». В двух альбомах коллектива есть песни, написанные на её стихи. Одно из таких произведений – композиция «Птица небесная» из альбома «Герои, эпохи и судьбы».

Кроме того, с 2003 года Маргарита ведет свой собственный студийный проект Margenta. Его основу составляют песни, написанные на стихи Пушкиной, исполненные разными вокалистами. Сама поэтесса также принимает участие в записи альбомов в качестве «голоса от автора».

Вас может заинтересовать