Путь главного хита Кипелова – от безвестности к всенародности

кипеловВизитной карточкой группы «Кипелов» является композиция «Я свободен». Опубликованный на официальном Youtube-канале коллектива клип на эту композицию собрал более 109 миллионов просмотров. Однако, как отмечает Валерий, изначально музыканты не рассчитывали на всенародную известность композиции и не предполагали такой успех.

О песне «Я свободен» Валерий Кипелов рассказал в интервью изданию «Комсомольская правда». Музыкант отметил, что в 2022 году произведению исполнится двадцать пять лет! И все эти годы оно остается популярным и востребованным у слушателей.

Валерий вспомнил, что песня впервые была записана в 1997 году для альбома группы «Маврин» «Смутное время». При этом, по словам Кипелова, композицию записали и сразу же про неё забыли. Она не вошла ни в репертуар группы Сергея Маврина, ни в репертуар «Арии».



Реанимировать композицию Валерий Александрович решил в 2003 году, уже после ухода из «Арии» и создания собственного проекта. Произведение получило новую аранжировку и в таком виде было издано в составе макси-сингла «Вавилон». Собственно, этот вариант и стал известен абсолютно всем.

Кипелов отмечает, что для новой версии музыканты изменили тональность композиции, а также сделали её более жесткой в целом. Как выяснилось, именно такого звучания и ждала публика. Для музыкантов же успех произведения оказался сюрпризом.

Надо было какой-то новый материал давать – и вот мы ее отдали. И вдруг она такой резонанс получила.


В дальнейшем история песни получила продолжение. В 2005 году Сергей Маврин выпустил альбом «Обратная сторона реальности», в трек-листе которого оказалась инструментальная версия хита «Я свободен», выпущенная под названием «Крылья». При этом её аранжировка отличается как от первоначальной, так и от широко известной.



Не оставила успех без продолжения и группа «Кипелов». В частности, в 2013 году коллектив выпустил макси-сингл «Отражение», в котором оказалась симфоническая версия песни «Я свободен». Музыканты сыграли её вместе с оркестром «Глобалис».



Кстати, на нашем портале вы также можете найти убедительную англоязычную версию «Я свободен». Этот вариант исполнения впервые был опубликован на Youtube-канале Even Blurry Videos. Перевод текста сделал Игорь Сахаров, и спел песню швед Дэвид Хенрикссон.

Вас может заинтересовать