Каким будет фестиваль Нашествие после спецоперации?

нашествие после спецоперацииМесяц июль у любителей русского рока долгое время ассоциировался с главным приключением лета – фестивалем «Нашествие». Но вот уже третий год мероприятие поставлено на паузу. Фестиваль должен был пройти в 2022 году на новом месте, но по понятным причинам этого не случилось. О том вернется ли фестиваль по окончании спецоперации и каким он впредь будет, предлагаю порассуждать сегодня.

«Нашествие» до пресловутого 2020 года, когда нас накрыла пандемия, был главным объединяющим любителей рока мероприятием. И даже вирус, разделивший людей на сторонников и противников вакцинации, не внес существенного раскола в ряды меломанов. Но вот настало 24 февраля 2022 года и привычная картина мира рухнула. Ударная волна разбросала музыкантов и их поклонников, попутно разделив их на сторонников и противников спецоперации.

Так получилось, что почти все привычные хедлайнеры «Нашествия» выступили с антивоенной позицией. Открыто спецоперацию поддержали менее десятка музыкантов, причем большинство из них уже давно сошло с дистанции и интерес в творческом плане не представляют. Впрочем, и на «главном приключении лета» не все они выступали в последние годы, разве что Сергей Галанин и Сергей Бобунец появлялись на сцене с получасовыми сетами.

Антивоенные высказывания вывели успешных и талантливых рокеров в аутсайдеры. Наверное, все уже видели список запрещенных в России музыкантов, чьи выступления крайне нежелательны. Ну а добивают рокеров СМИ, либо выполняющие чьи-то заказы, либо просто зарабатывающие на кликах, тупо устраивая травлю вчерашних кумиров. Впрочем, им всё равно кого травить, такая порода.

В то же время показательна история с «Аэростатом» Бориса Гребенщикова, который сначала сняли с эфира «Радио России», а потом не дали выйти в эфир «Нашего радио». И вот тут-то и начинается самое интересное. Если так легко было убрать из эфира Гребенщикова, то ведь продиктовать список желательных участников «Нашествия» тоже не составит труда!

Каким же будет «Нашествие» после спецоперации? Скорее всего, обедневшим на число участников. Ещё немаловажный вопрос когда эта операция закончится? До её окончания масштабных фестивалей точно не будет. А ещё и ковид неизбежно вернется. Так что, скорее всего, фестиваля не будет ни в 2023, ни в 2024 году (а что же с билетами, а?). А там уже и интерес к нему пропадет, потому что выступать станет некому.

С другой стороны, «Наше радио», наконец-то, пустило в эфир молодых музыкантов. И если эта тенденция продолжится, возможно, к тому времени, когда проведение фестиваля станет возможным, уже вырастут его новые хедлайнеры. Правда, на это уйдет десятилетие, как минимум. Никто же не занимался популяризацией новой музыки, а топ «Чартовой дюжины» до недавних пор занимали исключительно ветераны рока.

Будет хорошо, если список участников постспецоперационного «Нашествия» не ограничат Чичериной, Вадимом Самойловым, Сергеем Бобунцом, Ильёй Чертом, Сергеем Галаниным и Александром Скляром. Сомневаюсь, что они смогут собрать большую аудиторию. И, кстати, еще нужно подумать о той самой аудитории.

Людей сейчас натравливают друг на друга и музыка, которая всегда объединяла, стала разъединяющим фактором. Как отравленные пропагандой зрители примут, например, Бориса Гребенщикова или Юрия Шевчука? Или же как другая половина отреагирует на Сергея Галанина или группу «Пилот»? Думаю, организаторы фестиваля всё это тоже понимают, а решения проблемы не видят, потому что его нет и не предвидится. Пока не остановится травля и науськивание. Пока люди не вспомнят о том, что они люди.

Исходя из этого, мне будущее «Нашествие» видится бесперспективным. В прежнем виде его не будет точно, 100%. Если фестиваль и вернется, то на небольшую площадку и с малым числом участников. И, скорее всего, он станет однодневным. В том числе и потому, что людям будет не до праздников.

Вас может заинтересовать