Сегодняшний мир в десяти песнях Телевизора Михаила Борзыкина

михаил борзыкин группа телевизор27 мая отмечает юбилей один из главных бунтарей русского рока – лидер группы «Телевизор» Михаил Борзыкин. В 2022 году ему исполняется 60 лет. В честь знаменательной даты предлагаю вспомнить наиболее яркие из написанных им песен, резонирующих с сегодняшним днём.

Борзыкин, что называется, исчез с радаров уже несколько лет назад. Поэтому не удивительно, что сегодня он молчит. По большому счету, всё, что Михаил мог бы сказать сегодня, он сказал лет десять назад. Тогда над ним посмеивались и считали маргиналом, а сейчас, скорее всего, назовут предателем, даже понимая, что он во многом прав.

Позиция Борзыкина с самого начала его музыкальной карьеры была оппозиционной и протестной. Негатив и токсичность в этом видели и продолжают видеть лишь те, кому он оппонировал. На самом же деле в песнях «Телевизора» есть рациональное зерно, а вот выхода к большой аудитории у них не было, нет и, по всей видимости, уже не будет.

Борзыкин автор многочисленных крылатых фраз, которые сегодня можно брать на вооружение в любой стране мира и использовать в любой ситуации. Возьмем, например, песню «Отечество иллюзий». «Моя голова не помойка – оставьте меня в покое!» – это можно повторять как мантру при получении практически любой информации из оставшихся доступными СМИ.

Или, например, послушаем песню «Три-четыре гада». Про тех, которые мешают жить. Она написана почти сорок лет назад и сегодня акутальна как никогда. Гады эти, как те библейские свиньи, конечно пойдут на дно, но на их место придут новые. И хорошо, если покусывать их будут новые борзыкины.

Самая, наверное, известная песня группы «Телевизор» – «Твой папа – фашист». Она настолько неудобная, что её даже вырезали из «Квартирника у Маргулиса», посвященного 40-летию рок-клуба. Потом, впрочем, опубликовали на Youtube, в отличие от другой песни, которой даже в официальном аккаунте передачи места не нашлось. О ней ниже.

Песня «Заколотите подвал» – манифест Борзыкина, его позиция и в какой-то степени пророчество. «Какая вера? Очнись ты! Это неохристочекисты!» – делится своим видением действительности Михаил. «Не хочу назад! Чемодан! Вокзал! Совок!». И не говорите, что вас не предупреждали.

Тогда же, лет тринадцать назад, в альбоме «Дежавю» группа «Телевизор» опубликовала песню «Сиди дома». В сегодняшних реалиях она, наверное, рассматривается законом как экстремистская. «Сиди дома, если страшно, только потом не спрашивай почему так и за что нам» – пел тогда Борзыкин, а сегодня общественность хорошо если вообще задается каким-то вопросом, а не радостно аплодирует.

Впрочем, Борзыкин вряд ли ожидал, что его песни что-то изменят. Когда-то Константин Кинчев в песне «Тоталитарный рэп» спел про «Телевизор» (у автора без кавычек, но аналогии очевидны): «Он правит нами, он учит нас жить». Но главный телегерой оказался не просто мизантропом, а мегамизантропом. Имеющий уши и глаза всё слышит и видит.

Не удивительно, что в такой обстановке честных порядочных людей одолевает отчуждение. То самое гегелевское. И чем дальше движется наше время, тем больше будет возникать таких вот отчужденных. К ним себя относил, а может и сейчас относит, Михаил Борзыкин.

На закате советского времени, когда рок выходил из подполья, группа «Телевизор» сняла клип на песню «Выйти из-под контроля». Это было в 1987 году. Все последующие годы вплоть до нынешнего действительность нам доказывала, что выйти из-под контроля в принципе невозможно. Особенно чётко это показали два ковидных года.

Не успели закончиться ковидные годы, как наступило ещё более лихое время. И наиболее созвучная ему из борзыкинских песен – «Музыка для мёртвых», написанная также в конце 80-х. «На лицах убийц предвкушение новых побед. Это обряд, и жертву никто не спасет и не спросит никто: нужно ли это тебе?».

Многие спросят, что говорит Михаил Борзыкин о специальной военной операции на Украине? Своё мнение об этом он высказал ещё в 2014 году. Тогда он пел: «Это рушится русский мир, мы не ведаем что творим». Вряд ли его позиция с тех пор претерпела какие-то изменения.

Пожелаю Михаилу крепкого здоровья, а тем, кто его помнит и слушает песни, пожелаю мира и свободы. И не утратить способность мыслить критически. И помнить, что времена меняются, а музыка остается.

Вас может заинтересовать