Чем запомнился первый альбом проекта Боцман и Бродяга?

боцман и бродяга часть 125 лет назад вышел первый альбом дуэта Гарика Сукачева и Александра Скляра «Боцман и Бродяга». К юбилею пластинки музыканты записали вторую часть сборника, релиз которого запланирован на 17 сентября 2021 года. В ожидании новинки предлагаю вспомнить, чем запомнился тот, первый, альбом, вышедший в 1996 году.

В первую очередь, стоит отметить необычность и новизну такого подхода отечественных рокеров в творчестве. Это сейчас дуэтами и коллаборациями никого не удивишь, а в 90-х годах такое было в новинку. Для подобных экспериментов тогда нужно было обладать смелостью – ведь проект мог и на зайти слушателям.

Но «Боцман и Бродяга» пришелся, как говорится, к месту. Дуэт дал всего несколько концертов, фрагменты записей которых и послужили основой для полноформатной пластинки. Одно из таких выступлений снимала «Программа А», его запись можно посмотреть на нашем портале.

Но предлагаю перейти непосредственно к сборнику. Его трек-лист состоит из четырнадцати композиций, авторство большинства которых принадлежит Скляру и Сукачеву. Также в альбоме представлена песня Владимира Высоцкого и несколько произведений неизвестных авторов из репертуара Алексея Димитриевича и Леонида Утесова.

Собственно, непосредственно кавер-версий в сборнике дуэта всего четыре. Вряд ли стоит считать в контексте этого альбома песни авторства Скляра и Сукачева оригинальными произведениями. Ведь это всего лишь интерпретации, которые встречаются и в их номерных пластинках.

Главный хит «Боцмана и Бродяги» – песня «Я милого узнаю по походке». Вряд ли в новом сборнике окажется хоть одна вещь, которая станет столь же популярна. Из репертуара дуэта эта композиция впоследствии перекочевала в репертуар Сукачева, который и один неплохо справлялся с её исполнением.



Второй хит, некоторое время звучавший даже в эфире радиостанций – композиция «Мишка-одессит». Это произведение из репертуара Леонида Утесова, в рассматриваемом сборнике исполненное очень талантливо. Собственно, на этих двух песнях и держится вся концепция первой части проекта «Боцман и Бродяга».

Возможно, к ним стоит добавить и песню Высоцкого «Татуировка». Хотя впоследствии оба участника дуэта запишут полноценные альбомы каверов Владимира Семеновича. Игорь Иванович выпустит сборник «Мой Высоцкий», а Александр Феликсович – альбом «Оставайтесь, друзья, моряками».

Судя по опубликованному трек-листу второго альбома дуэта, он будет более оригинален и интересен, чем первый. Во всяком случае, песен из альбомов Сукачева или Скляра в нем нет. Ну а пока мы находимся в состоянии ожидания пластинки, предлагаю переслушать первый альбом, вышедший четверть века назад.

Вас может заинтересовать