То, что было реальным – фильм об альтернативной сцене 90-х

то что было реальнымСегодня предлагаем вам посмотреть документальный фильм «То, что было реальным». Картина рассказывает об истории московской альтернативной сцены. Лента охватывает период становления музыкального направления в России – второй половины 90-х и начала 00-х годов.

«Всепоглощающее чувство свободы дало толчок новой культуре, определившей жизнь целого поколения в России. Широкие штаны и бейсболки пришли на смену однотипным сапогам и сандалиям. Переполненные клубы, слэм и безумные тусовки на Патриках, о которых ходили легенды. Но что бы ни происходило, главной объединяющей силой движения всегда оставалась музыка» – говорится в описании к фильму.

В фильме задействованы музыканты групп I.F.K., Tractor Bowling, «Небо здесь» и многих других. Практически все они были участниками рок-фестиваля «Учитесь плавать», идеологом которого был лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Ф. Скляр. Многие команды продолжают заниматься творчеством и сегодня.

Картина опубликована на Youtube-канале RockDocFilm. Хронометраж фильма составляет 1 час и 20 минут. Приятного просмотра!



Интересующимся историей отечественной рок-музыки 90-х, рекомендуем к просмотру документальный фильм «ТАМТАМ: Музыка смутного времени». Речь в фильме идет о группах, выступавших в культовом петербургском клубе, основанном бывшим виолончелистом «Аквариума» Севой Гаккелем.

Вас может заинтересовать