Кино в Севкабеле: как песни Виктора Цоя по-новому зазвучали

кино в севкабелеВ начале марта состоялся релиз одного из самых ожидаемых альбомов года – «Кино в Севкабеле». Собственно, за его появление мы должны благодарить пандемию, потому что не будь её, музыканты сыграли бы несколько концертов и в лучшем случае не попавшим на них пришлось бы довольствоваться любительскими видео из Youtube. Теперь же мы получили полноценные видео- и аудиоверсию записей возрожденной группы «Кино».

Стоит отметить, что «Кино в Севкабеле» – это сильно сокращенная версия того, что готовили музыканты для полноценных концертов. Сборник состоит из пятнадцати композиций разных творческих этапов группы «Кино». При этом в нем отсутствуют такие мощные хиты, как «Перемен», «Звезда по имени Солнце» и «Группа крови». Вероятно, все они прозвучат на полноценных концертах, которые теперь должны пройти в 2021 году.

Тем не менее, новый альбом «Кино» интересен с разных сторон. Во-первых, с технической. Работавшие над проектом с помощью современных технологий извлекли из фонограмм вокальные партии Виктора Цоя, отделив их от остальных инструментов. Также поступили с клавишными и, в случае с ранними песнями, с ритм-машиной. Тут все просто отлично!

Во-вторых, интерес вызывала сценография. Изначально было не очень понятно, как рок-группа будет выступать без фронтмена. Учитывая, что уже три десятка лет Виктор Цой продолжает жить незримо для аудитории, этот вопрос тоже удалось снять с повестки. В некоторых песнях лидер «Кино» появляется на экране со старых концертных записей. Но в большинстве песен видеоряд весьма нейтральный. То есть Цой на концерте – это только голос, собственно, как мы и привыкли за прошедшие три десятилетия.

В-третьих, было интересно, как прозвучат песни «Кино», которые ключевые музыканты коллектива не играли со сцены несколько десятилетий. И тут получилось просто превосходно! Многие любимые произведения заиграли новыми красками, в первую очередь, за счет игры двух бас-гитаристов, Игоря Тихомирова и Александра Титова. Ну и Каспарян тоже многие свои партии переосмыслил.

Так что же в итоге получилось? А получилось то, чего многие поклонники «Кино» уже давно ждали. Фактически, вышел альбом авторских ремейков хитов Виктора Цоя. Заново сыграны все инструментальные партии песен и всё это сведено на новом качественном уровне. То есть, мы получили качественный авторский сборник «Кино», о котором многие и мечтать уже перестали.

Особый интерес в «Кино в Севкабеле» представляют ранние песни Цоя из первого и последнего альбомов. Раннее творчество Виктора Робертовича представлено песнями «Бездельник» и «Время есть, а денег нет». Позднее – композицией «Кукушка», которую кто только ни пел. Теперь она сыграна в два баса и в таком варианте аранжировки вполне может получить новую жизнь.

Из сюрпризов трек-листа сборника – композиции «Мы хотим танцевать» и «Сказка». Возможно, первая и исполнялась когда-то со сцены, но вторую при жизни Виктора музыканты не играли живьем ни разу. И вот она сыграна, в две бас-гитары, по-новому. Разве что голос Цоя в ней звучит непривычно.



Подводя итог, замечу, что проект возрождения «Кино» получился удачным. Можно сколько угодно рассуждать о причинах, побудивших музыкантов вернуться на сцену без лидера группы, а также об этичности такого поступка. Но факт остается фактом: слушателям проект оказался нужен, да к тому же еще и результат интересным оказался. Хочется поблагодарить тех, кто придумал и реализовал это возвращение на сцену, ну а скептикам рекомендую послушать результат.

Вас может заинтересовать