Последний альбом группы Кино зазвучал по-новому

виктор цойВышло переиздание «Черного Альбома» группы «Кино». Пластинка с последними песнями Виктора Цоя теперь звучит и выглядит по-новому. О том, чем отличается новый релиз от предыдущих изданий рассказал основатель музыкального издательства Maschina records Максим Кондрашов.

Напомним, что последний альбом группы «Кино», из-за цвета оформления конверта пластинки получивший название «Черный», был записан уже после гибели Виктора Цоя. В основу этой работы легли черновые записи, сделанные летом 1990 года Виктором и Юрием Каспаряном на портастудию в Латвии. Осенью того же года музыканты «Кино» доделывали пластинку в студии ВПТО «Видеофильм», а после сводили материал во Франции.

Издатель обращает внимание на то, что предыдущие издания альбома отличались не очень хорошим качеством звука. В сравнении с оригиналом он ухудшился отчасти из-за особенности дат-кассет, на которые был записан окончательный вариант пластинки, а отчасти из-за плохо сделанного мастер-диска на апрелевском заводе фирмы «Мелодия». При работе над новым изданием звук удалось восстановить и теперь знакомые песни звучат иначе.

Кроме того, на релизе «Черного Альбома» «Кино» от Maschina records восстановлены «проглоченные» слоги слов некоторых песен. Как объяснил Кондрашов, во время сведения материала французский звукорежиссер хотел сгладить шумы вокальной дорожки, записанной на непрофессиональную аппаратуру. Он активно использовал эффекты, за счет чего слова размазывались и слоги в конечном итоге «пропали».

Об оформлении нового издания подробно рассказал арт-директор лейбла Данил Масловский. Он сравнил несколько ранних изданий, отметив, что оттенки черного цвета конверта практически никогда не повторяли оригинал издания. Более подробно и наглядно можно посмотреть и послушать на видео.



Напомним, что компания Maschina records в настоящее время занимается переизданием архива группы «Кино», а скоро начнет выпускать и акустические записи Виктора Цоя. На текущий момент лейбл переиздал альбомы «Группа крови», «Звезда по имени Солнце», а также выпустил студийную сессию «Любовь – это не шутка», ранее в полном виде не публиковавшуюся.

Отличительной особенностью серии переизданий «Кино» от Maschina records является высокое качество продукции. В подготовке записей к изданию принимают участие музыканты «Кино» Юрий Каспарян и Игорь Тихомиров. Альбомы выходят на компакт-дисках, виниловых пластинках и магнитофонных кассетах. Оригинальные материалы дополнены уникальными бонусами.

В качестве дополнительных материалов к переизданию «Черного Альбома» на CD прилагаются черновые записи, сделанные на портастудию в Латвии. Они также дополнены премиксами песен «Нам с тобой» и «Кукушка», ранее не публиковавшимися. Также в комплекте к изданию прилагается диск с записью концерта «Кино» 5 мая 1990 года в СК «Олимпийский».

Вас может заинтересовать