Лучшие альбомы 2020 года

лучшие альбомы 2020Подведем музыкальные итоги уходящего года. Несмотря на то, что главным трендом этого смутного времени стали карантинные акустические записи, многие музыканты всё же выпустили и полноценные пластинки. Лучшие альбомы 2020 года я и предлагаю вспомнить, а может даже и переслушать.

В первый год пандемии вышло несколько десятков альбомов русского рока. Или, правильнее сказать, того, что принято определять этим термином. Интересующимся рекомендую ознакомиться со списком альбомов, о которых мы рассказывали на «Репродукторе».

Главные альбомы 2020 года

Я отобрал десять альбомов русского рока, которые мне понравились больше остальных. Ниже публикую очень краткие рецензии на каждую пластинку и ставлю одну из песен каждого релиза. Также в статье вы найдете ссылки на полные версии альбомов.

Дайте Два – Золото

«Дайте Два» – группа, у которой студийные работы получаются очень достойными. Жаль, что выходят нечасто. В данном случае, альбом «Золото» является сборником лучших хитов коллектива по мнению их участников.

Для сборника музыканты переаранжировали произведения, тем самым обновив материал. Многое действительно зазвучало лучше и убедительнее. Например, «Свитер с оленями» имеет потенциал стать еще народнее. Возможно, благодаря сборнику группа приобретет новых слушателей, но лично мне было бы интереснее услышать новый материал.

Louna – Начало нового круга

Группа Louna продолжает гнуть свою линию и петь на злобу дня. Но, что примечательно, с каждым новым альбомом всё сильнее ощущается взросление ребят. «Начало нового круга» – зрелая работа как по музыке, так и по текстам, всё меньше бунта ради бунта и всё больше созидания. На самом деле, музыканты в альбоме осветили широкий спектр проблем, ключевая из которых – равнодушие.

Если говорить о песнях в отдельности, то группе лучше удаются лирические композиции. На новом альбоме очень хороша песня «Сигнал в пустоте». Из боевичков можно отметить совместный трек с Anacondaz «Кто мы?», для диванных революционеров на пластинке найдется «Моя страна», равнодушным стоит послушать «Молчание ягнят», жертвам домашнего насилия – «Дом на крови».

Аффинаж – Мимо. Ранен. Убит

«Аффинаж» сегодня можно назвать одной из наиболее интересных групп последнего десятилетия. Коллектив сформировал свой собственный узнаваемый саунд и заметно выделяется в современной музыкальной палитре. В этом году саунд команды заметно утяжелился и произведения зазвучали еще лучше, чем прежде.

«Мимо. Ранен. Убит» – это такой концептуальный музыкальный триллер. Жизнь человека, описанная прямой цитатой из школьной игры «Морской бой», когда на клочке бумаге чертили поля, рисовали корабли и «топили» их, угадывая расположение вслепую. Собственно, всё сказано в названии пластинки, добавить нечего.

Машина Времени – В метре

Очередное полотно от легенд русского рока. Часть вошедшего в альбом материала ранее публиковалась в сингле «То, что всегда с тобой». В остальном же на диске представлен материал свежий, в том числе и «пандемийный».

Альбом «В метре» – довольно ровная и предсказуемая работа. Но от «машинистов» уже и глупо ждать каких-то откровений, всё-таки полвека на сцене, стали заслуженными. Но всё же без сюрпризов не обошлось – лично меня очень впечатлила композиция «Зона», мрачная зарисовка о ближайшем будущем.

Сплин – Вира и майна

Группу «Сплин» можно уверенно назвать главными героями года. Александр Васильев записал самую резонансную песню последних месяцев – «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите». Всё же иногда музыкантам полезно попасть на карантин – рождаются очень сильные произведения.

«Вира и майна» – это пробуждение группы «Сплин», выход из летаргического сна. Достойная сильная работа, местами очень неожиданная. Кому интересно, ознакомьтесь с моей рецензией на эту пластинку. Произведения в альбоме очень атмосферные, но самым мелодичным хитом является песня «Джин».

Бранимир – Верная смерть

Александр Паршиков, он же Бранимир – настоящий певец русской души. Если вы еще не слышали его песен, обязательно исправьте это упущение! Александр очень сильный поэт, умеющий пронести слушателя «над промзонами в сказочный край».

Альбом «Верная смерть», рожденный в период карантина – это лучшее лекарство от тоски. Традиционно мрачные песни, на самом деле переполненные любовью к жизни и героям текстов. Как всегда, пластинка не фоновая, для вдумчивого прослушивания.

Дмитрий Ревякин – Kosmotango

Дмитрий Ревякин выпустил очередной сольник. Уже третий, записанный в соавторстве с гитаристом-аранжировщиком Александр Бадажков. Две предыдущие пластинки, «Змееборец» и «Снег-печенег», даже мне, большому любителю «Калинова Моста», полюбить не удалось. С «Kosmotango» история другая.

Эта пластинка очень светлая, практически каждая песня из трек-листа – это готовый шлягер. Испанские мотивы, юношеский задор, великолепные аранжировки! Главный хит выбрать невозможно, но это точно не «Плакса», которую для раскрутки выбрало то ли «Наше радио», то ли издатель Navigator records.

Оргия Праведников – Время будить королей

Группа «Оргия Праведников» выпустила шикарное эпическое полотно. Плотный звук, выверенные аранжировки, море драйва, пение гитар и напор. Музыканты постарались на славу и выпустили одну из лучших своих работ, если не лучшую.

Альбом «Время будить королей» одновременно погружает в транс и бодрит. Здесь есть инструментальные зарисовки, есть десятиминутные баллады, есть бодрые боевики, а также приветы из сольных альбомов Сергея Калугина. Но в целом эта работа – монолит, рок-опера, если так можно выразиться.

Борис Гребенщиков – Знак огня

Как показало время, Борис Гребенщиков плохие альбомы не записывает, а если и записывает, то не выпускает. «Знак огня» является логическим и закономерным продолжением пластинок «Соль» и «Время N». Возможно, трилогия получит продолжение, поскольку уже после выпуска диска Борис Борисович успел опубликовать еще несколько песен в том же ключе, что и на перечисленных пластинках.

«Знак огня» – это очередная работа БГ без проходных номеров. Записана с западными музыкантами, завершена в разгар первой волны пандемии, которую Гребенщиков пережидал в Лондоне. В отличие от первых томов трилогии, третий более оптимистичен. Действительно, не всё же время хандрить.

АукцЫон – Мечты

«АукцЫон» выпускает альбомы редко, но метко. Так получилось и с диском «Мечты». Тут великолепно всё, от создания песен прямо в студии во время записи, до финальной презентации на Youtube, когда музыканты впервые слушали сведенную версию диска вместе с поклонниками.

Говорить что-либо об альбомах позднего «АукцЫона», на мой взгляд, будет лишним. Это просто великолепная музыка с волшебным вокалом Леонида Федорова. И, пожалуй, это лучший альбом 2020 года.

Вас может заинтересовать