Кому посвятил песню Машины Времени Марионетки Андрей Макаревич?

андрей макаревичКто из вас не знает песню «Марионетки» группы «Машина Времени»? Наверное, каждый уважающий себя меломан, знакомый с русской рок-музыкой, без труда вспомнит это произведение. Однако мало кто знает, кому на самом деле посвятил этот хит Андрей Вадимович Макаревич.

Углубимся в историю. Песня «Марионетки» написана в 1974 году, практически сразу была записана в студии для телевизионной передачи «Музыкальный киоск», но в эфир так и не вышла. Массовый зритель услышал её лишь в 1977 году, когда она прозвучала в документальном фильме «Шесть писем о бите».

В начале 80-х годов на песню обратили внимание цензоры, посчитав её текст иносказательным. Фактически произведение признали опасным и запретили его публичное исполнение. Такой статус хит имел вплоть до 1985 года, а во времена перестроечной оттепели его, наконец, издали в альбоме «Десять лет спустя».

Недавно Андрей Макаревич вспомнил о «Марионетках» во время проходившего в Черногории фестиваля «СловоНово». Речь о ней зашла в интервью, которое музыкант дал телеканалу DW. Разговор о песне случился в контексте темы конъюнктуры в творчестве молодых музыкантов.

Мы песню «Марионетки» написали в 1974 году. Шли ожесточенные споры среди нашей аудитории: это про съезд комсомола или про съезд партии? Ребята, это про вас! Забудут все про эту партию, про этот комсомол, а вот отношения между людьми останутся такими же, потому что это было всегда. Всегда были люди, которые дергают за ниточки и которых дергают. Так было и так, к сожалению, будет. Но ведь это никто не слышал. Гораздо удобнее – «О! Это про Брежнева!» Да чушь собачья. Это про тебя лично.

Таким образом, давняя песня «Машины Времени» и спустя несколько десятилетий нисколько не утратила своей актуальности. Произведение до сих пор можно услышать на концертах коллектива. И, скорее всего, аудитория и сегодня воспринимает его также, как во времена, о которых говорил Андрей Макаревич.



Скорее всего, вы знаете, но я все равно напомню, что в 2020 году группа «Машина Времени» выпустила новый студийный альбом, получивший название «В метре». Его мы можете послушать на нашем портале.

Вас может заинтересовать