Песни Виктора Цоя в исполнении Константина Кинчева

виктор цой и константин кинчевВ начале этой недели стало известно, что в записи сольного альбома Константина Кинчева «Белый шум» принял участие Юрий Каспарян. Такое сотрудничество музыкантов случилось впервые, а оценить его результат нам еще только предстоит. Зато сегодня мы можем вспомнить творчество группы «Кино», в которой играл и продолжает играть упомянутый музыкант, в интерпретации группы «Алиса», которой руководит Константин Евгеньевич. Итак, поехали.

О творчестве группы «Кино» Константин Кинчев всегда отзывался положительно. Более того, в интервью Юрию Дудю, данном несколько лет назад, музыкант назвал песню Виктора Цоя «Группа крови» в числе главных в русском роке. Но в репертуар «Алисы» вошли три другие песни, которые Кинчев, по его собственным словам, чувствует как свои.

Первой песней «Кино» в репертуаре «Алисы» стала «Спокойная ночь». Её премьера состоялась 20 июня 1992 года. Группа исполнила её на сборном концерте, посвященном дню рождения Виктора Цоя. В дальнейшем она на многие годы прописалась в концертных сет-листах коллектива, но в настоящее время исполняется крайне редко.

Кстати, Константин Кинчев планировал включить её в альбом «Черная Метка», о чем он говорил в интервью Нине Барановской для книги «По дороге в рай». Но в итоговую версию пластинки она не вошла. Впервые «Спокойную ночь» в исполнении «Алисы» издали на концертном альбоме «На Шаболовке», затем – в live-сборниках «Пляс Сибири на берегах Невы», «Мы вместе 20 лет» и «Звезда по имени рок».



Второй песней Виктора Цоя, которую исполнил Константин Кинчев, стала композиция «Транквилизатор». «Песня, которую не я написал, но которая мне близка» – комментировал лидер «Алисы» её исполнение. Правда, в репертуаре коллектива она продержалась недолго, группа играла её всего несколько раз.

«Транквилизатор» «Алиса» исполняла на концертах-презентациях альбома «Для тех, кто свалился с Луны». Запись сохранилась благодаря тому, что эти выступления снимали на видео. Впервые Кинчев спел песню 10 февраля 1993 года, а последний раз, по всей видимости – 2 апреля того же года в Уфе.



Третья песня Цоя в концертный сет-лист «Алисы» вошла в 2002 году. Это – композиция «Песня без слов», с запоминающимся рефреном «весь мир идет на меня войной». Впервые группа сыграла её 16 июня в московском клубе «Точка». При этом в текст Константин внес правку, спев «каждому вору – возможность НЕ красть», что более соответствует христианскому мировоззрению.

Композиция представлена и в дискографии «Алисы», но не в студийном качестве. Впервые её издали на макси-сингле «Без креста», который предварял выход альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь». Также композиция присутствует в концертных альбомах «Мы вместе 20 лет» и «Звезда по имени Рок».



Кстати, песен Виктора Цоя в репертуаре Константина Кинчева могло бы быть больше. В начале нулевых годов лидер «Алисы» говорил о желании включить в концертный сет-лист композицию «Попробуй спеть вместе со мной». Но, к сожалению, этого не случилось.

Вас может заинтересовать