Лучшие песни про весну в русском роке от легенд и не только

песни про веснуНаконец-то дождались! Календарная зима закончилась, осталось совсем немного и весна окончательно вступит в свои права. В ожидании этого предлагаю послушать песни про весну от русских рок-групп.

Песни о весне в творчестве отечественных рок-музыкантов занимают особое место. С одной стороны – их не так много, с другой – все они светлые и легкие, жизнеутверждающие. Многие при этом довольно личные.

По сложившейся традиции, к каждой композиции прилагается короткий комментарий. В сборник вошли произведения не только российских рок-групп, но преимущественно легендарных коллективов. Итак, давайте слушать.

Одна из самых известных песен о наступившем времени года является композиция «Весна» группы «Кино». Она входит в альбом «Это не любовь», хотя изначально Виктор Цой планировал записать её раньше. Более подробно об этом можно узнать из статьи «Три песни Виктора Цоя, не вошедшие в Начальника Камчатки».



«Вздрогнув застынут часы – это знак вдохновения» – пел когда-то Дмитрий Ревякин. Самая весенняя песня в репертуаре «Калинова Моста» называется «Покориться весне». В дискографии коллектива пьеса представлена как в электричестве, так и в акустике.



Песня с названием «Весна» есть и в репертуаре Александра Скляра. Она входит в альбом группы «Ва-банкъ» «Домой», релиз которого состоялся в далеком 1997 году. Композиция экранизирована, на неё снят клип.



Один из ярчайших хитов Светланы Сургановой посвящен рассматриваемому нами времени году. Песня «Весна» входит в альбом её «Оркестра» «Возлюбленная Шопена». Композиция опубликована в двух вариантах аранжировки, каноническая вышла в 2005 году, а в 2017 музыканты обновили произведение и эту версию можно послушать, пройдя по ссылке.



Далее нельзя не вспомнить песню группы «Ночные Снайперы» «31-я весна». Это одна из визитных карточек коллектива, который слушатели не забыли спустя годы. Давайте вспомним это произведение и мы.



Пел про весну и Александр Чернецкий. Соответствующая песня входит в альбом группы «Разные Люди» «911». Кстати, обратите внимание на материал «10 мощных песен Александра Чернецкого и его Разных людей», в котором представлены заслуживающие особого внимания произведения автора.



Весенним настроением пропитана песня «Капель» нарвской группы «Avenue». Успех среди российских слушателей этой композиции обеспечил Чиж, Сергей Чиграков. Именно он исполняет её дуэтом с автором песни Владимиром Чердаковым.



Легкая лирическая песня «Сны весны» входит в репертуар группы «7Б». Впервые она была опубликована в альбоме «Атмосфера». Композиция обладает явным хитовым потенциалом, однако редакторы радиостанций по каким-то соображениям её предпочли проигнорировать.



Нельзя обойти вниманием давний хит украинской группы «Вопли Видоплясова». Во времена расцвета российского MTV эта композиция занимала хорошие позиции в чартах. Увы, сегодня Олег Скрипка вряд ли обрадуется, если его песни прозвучат по российским медиа-каналам. Но мы всё же вспомним.



Напоследок предлагаю послушать песню группы «ДДТ» «Актриса Весна». Существуют две студийные версии этой композиции: первая была записана для альбома «Пластун» в полном электричестве, вторая – камерная акустическая из альбома «Актриса Весна». Её и предлагаю послушать.



Также рекомендую обратить внимание на сборник «Песни про апрель». В нём собраны хиты русского рока, посвященные этому месяцу. Обязательно послушайте.

Вас может заинтересовать