10 мощных песен Александра Чернецкого и его Разных Людей

александр чернецкий разные людиГруппа «Разные Люди» – одна из самых недооцененных не отечественной рок-сцене. Творчество команды не представлено в эфире радиостанций, хотя песни коллектива знают многие. Сегодня я предлагаю вспомнить десять мощных песен Александра Чернецкого.

«Разные Люди» – не самый гастролирующий коллектив. На мой взгляд, причина такого положения вещей заключается в практически полном отсутствии информационной поддержки коллектива со стороны крупных медиа. К сожалению, путь в чарты и места в них распределяют не слушатели, как это принято считать.

Нынешний состав «Разных Людей» собран из настоящих профессионалов своего дела! В группе играют бывшие музыканты «Алисы» и «ДДТ». Держится же творчество на таланте Александра, в песнях которого есть и лирика, и проблемы дня сегодняшнего, и воспоминания о недавнем прошлом.

Одна из самых известных песен группы «Разные Люди» – композиция «Superбизоны». Воспоминания автора о детстве, которое прошло в огромной стране. На мой взгляд, Александру отлично удалось передать как дух того времени, так и собственные впечатления от него. В 2002 году Максим Зорин снял клип на это произведение.

В том же альбоме «Superбизоны» есть одна автобиографическая композиция – «Дом». Здесь автор отразил свою взрослую жизнь, одновременно поделившись наблюдениями, связанными с течением времени. Меткая фраза звучит в финале: «Молча умирают рок-группы». Отличный образ.

Песня «Не было» из одноименного студийного альбома, выпущенного в 1996 году. По большому счету, в ней изложены мысли автора о положении рок-музыкантов его поколения в современном мире. «Не было веры в том, что мы делаем дело».

Одна из лучших лирических песен Александра Чернецкого называется «Ангел». Она входит в альбомы «1992» и «911», вышедший в 2003 году. Кстати, песня с зимним январским настроением. Не исключено, что автор написал произведение в свой день рождения, который он отмечает 10 января.

В том же альбоме «911» есть убедительный мощный хит под названием «Никогда не вернусь». «Отпусти меня, дай расслабиться, со своей депрессухой расправиться» – поет Александр под забойные тяжелые риффы гитар. Рекомендую!

Если говорить про лучшие песни группы «Разные Люди» Александра Чернецкого, обязательно стоит отметить композицию «Дороги». Она входит в одноименный альбом, вышедший в 2008 году. На неё также был снят концертный клип, который и предлагаю посмотреть.

Еще одна лирическая песня, достойная этого сборника – композиция «Тепло». Она также входит в альбом «Дороги». На мой взгляд, это самая убедительная и мощная пластинка группы «Разные Люди» и если вы, не зная творчество команды, хотите его для себя открыть, то рекомендую начать знакомство именно с этого альбома.

Например, очень хороша композиция «Земляничные поляны». Это тоже лирическое произведение с великолепным текстом, с размышлениями автора о жизни. Под приятную музыку.

В 2013 году вышел последний на текущий момент альбом группы «Разные Люди» – «Чернец». Показательна в нём песня «Страна», в тексте которой запечатлен момент времени. Что изменилось за те десять лет, которые прошли с момента написания произведения?

Завершить сборник считаю логичным композицией «Пусть сегодня никто не умрет». Возможно, она является самой известной в репертуаре Чернецкого. Александр написал её в начале 90-х годов, вспомнив в тексте троих героев рок-н-ролла: Виктора Цоя, Александра Башлачева и Янку Дягилеву.

Желающим продолжить проводить время с песнями Александра Чернецкого рекомендую к просмотру концерт группы «Разные Люди» на Лиговке. Выступление состоялось в 2016 году. Тогда коллектив сыграл акустическую программу.

Вас может заинтересовать