
История одного апокалипсиса. Памятка о Непомнящем

Для начала, придется оговориться. То, что я пишу о человеке, творчество которого достойно обзора, вовсе НЕ значит, что я автоматически поддерживаю его политические идеи. Мало того, если меня спросят, под чьими знаменами я готов пафосно умереть, отвечу просто — не знаю. Пока не знаю. Недостаточно информации. Когда-нибудь обязательно подтянусь — обложусь сотней книг самого разного свойства и выдам единственно правильный ответ. А сейчас, могу сказать лишь то, что любая идея, красиво выглядящая на бумаге и обещающая рай, может дать обратный результат лишь по одной причине — ее авторы не учли психофизиологические (то есть, прошитые в самом теле и не искореняемые разговорами) особенности homo sapiens, в том числе: а) все разные по психологическим типам (в широком смысле — я не имею ввиду диванные типологии из числа антинаучного мракобесия, хоть даже они могут показать, насколько люди отличаются друг от друга), поэтому и картина идеального мира у разных лиц всегда (!) будет разной, и нужно как-то с этим мириться б) инстинкты, оставшиеся с обезьяньего прошлого, никуда не ушли, включая желание доминировать над всеми, доказывая высокий ранг (включая случаи, когда аппетит приходит во время еды — власть развращает).
Акустическая гитара и голос — вот набор инструментов для большинства альбомов Непомнящего (только на «Полюсе» и в бутлеге «Зерно» гитара расплывается лоу-файной электрической кашицей, плюс есть полноценные электрические кооперации с проектом «Кранты»). Так и хочется написать, что его творчество больше «от ума», чем от неприкрытых эмоций (что не совсем так, о содержании и лирическом герое поговорим ниже), и это — фактор, отличающий его от электро-агрессивных коллег по сцене. И правда — создается атмосфера не взрослости (с его-то знаменитыми перегибами), но детской умудренности, когда ребенок с ясельных лет держится вдали от сверстников, ведет себя тихо и часто задумывается о таких вещах как вселенская большая любовь, богоискательство и свое место в вечности. Конечно, так можно сказать о многих андеграундных (и не только) творцах, но для Непомнящего этот мотив стал основным. Не мог он забыться в плясовом бунте, кидаясь апельсинами в столовой, кокая лампочки в туалетах, весело рифмуя маты с революционной романтикой. Даже сами-знаете-кто и в стену головой бил, и всех на три буквы посылал, а вот Александр… Изредка пытался, хоть и не всегда убедительно. Хотя, одна из таких попыток запомнилась на всю жизнь, породив — как обычно! — самую легкомысленную и нетипичную для него песню, ставшую чуть ли не известнее автора — даже ее название сообщить не имею права, по двести восемьдесят второй причине. Ее многие полюбили, особенно один мой знакомый, большой фанат японской анимации, цветастых видеоигр и группы «Ария» — кидал ее всем и смотрел реакцию. А кто не полюбил — составил первую волну отвернувшихся от автора, «человеконенавистника» и вообще «Чикатило с гитарой». Хотя, аномально там даже не то, что лирический герой призывает делать с «плохими» американцами (здесь как-то понятно, что имеются ввиду не живые люди, а некий медиа-образ), а то, куда определяет «хороших». Не буду углубляться в ее анализ, тема больная и скандальная — скажу только, что, по замыслу автора, никакого разжигания не планировалось. Он думал, все поймут, что это, как стало модно говорить через десяток лет, троллинг. Но что вышло, то вышло — такие редкие, но «меткие» перегибы (что от греха таить, они есть и на «Поражении») стали трагикомичными граблями на пути к его творчеству.
Мы забываем, что тогда «социалка» и «политика» в песнях воспринималась иначе — по крайней мере, на соответствующей сцене. Если называть вещи своими именами, в головах царил бардак из стереотипов. Компьютеры и сетевое общение — представляете? — тоже были далеко не у всех, с вытекающими минусами и плюсами (включая возможность пообщаться с жителями других стран лично или взглянуть на отрицательные примеры со стороны). К тому же, ощущение некой панковской вседозволенности — «слов в песнях было много и, по законам экономики, их курс был невысок». Самое важное — под влиянием Игоря «Егора» Летова, все искренне верили, что их политические призывы — это нечто аморфно-метафорическое, что никогда и никем не будет восприниматься буквально. Стоит ли говорить, что все получилось наоборот.
При жизни Непомнящего как только ни называли — кто-то писал о нем как об ультра-левом, другие — как о фашисте, и это одновременно. Вторые кричали громче, но он не соглашался с этой характеристикой. Видел себя как нечто обратное — мол, любая культура может быть понята. Люди не делятся на просвещенных и дикарей, это — выдумка завоевателей-колонистов. Нетолерантен не он — нетолерантна современность, которая все бетонирует и подводит под единый стандарт.
Мне довелось одно время посмотреть массу видеофильмов, сделанных в Америке. … …про Китай, про Тибет, про Индию. Везде ощущение, что WASP (белый 100-процентный американец), миссионер, приехал к очередным дикарям. США — центр мира и светоч правды, а если где-то «дикарские народы», с точки зрения «светоча правды» что-то там нарушают, не грех и бомбы покидать.
(из интервью Марине Куклевой, «Рабочий край», 18.06.99, а точнее — из книги «Рок-поэзия Александра Непомнящего: исследования и материалы»)
Если, все-таки, Москва до сих пор третий Рим,
То не может быть Москва лишь для москвичей.
(из песни «Китеж»)
С одной стороны, он ненавидел «майора» (изначально, образ из песен Егора Летова — в честь майора КГБ, который вел его дело — олицетворяет то ли насилие со стороны власти, то ли глобальную зашоренность без шансов на понимание ближнего), проходился по нему в песнях и даже указывал на это, когда вставал вопрос его политической направленности. С другой — все же, трепетно относился к такому понятию как традиция. Создается впечатление, что его утопией, личным недостижимым раем был мир, где представители разных традиций уживаются — нет института власти и нет войн, только взаимопонимание, что единого пути нет. Сам Непомнящий был патлатым автостопщиком, не склонным к насилию. Можно сколько угодно рассуждать, насколько его взгляды были наивны, и выжил бы при жесткой традиции он сам, но… но мы не на митинге. Не удивлюсь, если он искренне полагал, что художник в своем придуманном мире должен все доводить до максимума — как предупреждение для реальности.
А еще, складывается впечатление, что Непомнящий — или, по крайней мере, его лирический герой — находился в состоянии войны-против-всех. Его мерки — во многом, сияющие идеализмом — стали прокрустовым ложем для реальности. Вернее, для него самого — ведь реальность всегда сильней, а победителей не судят. Впрочем, об этом мы поговорим ниже, когда станем разбирать песни.
В первую очередь, Александр был живым человеком. Живым человеком, который реагировал на все так, как дети неожиданно узнают, что существуют плохие люди. И красочно сочинял об этом. Если хотите, можете воспринимать его опусы не как призывы «за» что-то, а как «против» — наверняка, это будет противоречить авторской воле, но что делать, если единомышленников проще найти в критике. Или — что универсально! — как его личный апокалипсис. Помните это — «покончить с собой, уничтожив весь мир»? Есть мнение, что мир — это не что-то сугубо внешнее, наше восприятие окрашивает его, делая стаканы наполовину пустыми или полными, замечая весеннюю листву или грязь. И сколько людей, столько и миров. В мире Александра Непомнящего была война. Не та, на которой убивают, но та, где выдирают крылья, оставляя в золотых клетках. Он точно чувствовал себя кем-то чужим — вроде кошки, окруженной стаей собак. Представьте это состояние на полминуты — уже готовы перегореть? Но противовесом стало христианство — не именно РПЦ, которую он сам критиковал в песне «Разговор с небослужителем» («Ты устроился иль служишь?»), но сама идея, что высшие силы существуют, и он не одинок с ними. И, конечно, есть любовь — сила, которая победит.
Но, кстати, к вопросу о так называемом «сибирском панке» — вот это состояние надрывного пути к свету, с «победой падших» и очищением страданиями было у Егора Летова одним из ключевых. И не только у него, но и у Янки и Манагера с его «Песней гвоздя». И так случилось, что именно Непомнящий оказался к этому ближе всех — не музыкально (никаких экспериментов со звуком), не текстово, не — упаси, наука! — идейно, а именно на уровне ощущений. С другой стороны, если «война» Летова и раннего Манагера была абстрактной («Лунный переворот», лучше не скажешь — революция на луне, за весь альбом никакой конкретики), Непомнящий сделал ее более определенной, надписав пластилиновых солдатиков. Тем не менее, если кто-то захочет классифицировать его песни как продолжение «того самого, что было в ГрОб-студии», я не против. Не в пример другой группе, которой ярлык «сибирский панк» — его, почему-то, усердно лепят, вспоминая ее в одной обойме с ГО — стал как камень на шею. Ведь аудитория, привыкшая к Летову и Непомнящему, ожидала еще одно самораспятие, прорыв к солнцу через застелившие глаза слезы, а получила иронический мультфильм, где никто ни с кем не борется, мир пронизан чудесами, а лирический герой успевает думать о животе. Итого, она куда менее известна, чем заслуживает, но о ней как-нибудь в другой раз.