Аэростат Бориса Гребенщикова запрещен по просьбе трудящихся

аэростат бориса гребенщикова запрещенПрограмма Бориса Гребенщикова «Аэростат» больше не появится в российском радиоэфире. Передача выходила на «Радио России» с 2005 года, а после снятия её с эфира в мае 2022 года должна была переехать на «Наше радио». Но «главному рок-радио» России не дали выпустить её.

Анонс «Аэростата» Бориса Гребенщикова на сайте «Нашего радио» появился 8 июня. Первый выпуск передачи планировалось выпустить в эфир в субботу 11 июня. Но через пятнадцать часов после выхода анонса премьеру отменили.

В настоящее время анонс удален с сайта «Нашего радио», но его ещё можно посмотреть в кэше поисковых систем. Ясность в ситуацию внёс основатель радиостанции Михаил Козырев. В своих социальных сетях он рассказал о том, почему передача не будет выходить в эфир. Вот что он написал:

  • в соцсетях разразился шквал призывов протестовать против выхода передачи БГ на Нашем Радио;
  • утром позвонили из прокураторы и сказали, что придут на станцию с проверкой;
  • на соцсети и сайт радиостанции началась атака «возмущённых» слушателей;
  • руководство станции приняло решение отменить премьеру и извинилось перед Гребенщиковым.

Программа «Аэростат» выходила в эфир семнадцать лет. За это время Борис Гребенщиков записал 888 выпусков. Лидер «Аквариума» знакомил слушателей с новинками мировой музыки, а также делал тематические передачи. Остается дождаться пока из эфира начнут пропадать и песни Гребенщикова.

аэростат гребенщикова анонс на нашем радио

По всей видимости, «возмущенные слушатели», по просьбе которых представители прокуратуры оказали давление на радиостанцию, стали жертвами заведомо ложной информации, которую распространяли СМИ. В последнее время желтая пресса активно мусолила тему перечисления Гребенщиковым двенадцати миллионов долларов в поддержку Украины. При этом слова лидера «Аквариума» целенаправленно перевирались, а самого его выставляли в дурном свете.

Отметим, что с цензурой на днях столкнулась и группа Lumen. Группа выпустила альбом «Диссонанс», но российские стриминговые сервисы не стали публиковать две вошедшие в него песни. Это композиции «Ад» и «Резистор». Как музыканты написали в своих социальных сетях, произведения не прошли модерацию. На нашем сайте вы можете послушать полную версию пластинки.

Вас может заинтересовать