Десять лучших песен Сергея Галанина и его группы Серьга

сергей галанинОдин из юбиляров 2021 года – Сергей Галанин, лидер группы «Серьга», участник легендарной «Бригады С» и некоторых других проектов Гарика Сукачева. 16 ноября музыканту исполнилось 60 лет, с чем его поздравляю и желаю долгих лет и неиссякаемого вдохновения! В честь круглой даты предлагаю вспомнить лучшие песни Галанина, написанные им за долгие годы творчества.

Несмотря на то, что группа «Серьга» – признанная легенда рока, она пользуется не самой большой популярностью. При этом многие песни Галанина знают представители нескольких поколений. Интересно отметить, что и живут эти произведения десятилетия и до сих пор не утратили актуальность.

Творчество Сергея Галанина практически полностью лишено свойственной русскому рока социальной составляющей. Особенно хорошими из-под его пера выходят лирические баллады. В целом же творчество юбиляра можно характеризовать как лирично-ироничное, что будет абсолютной правдой.

В 2021 году вышел альбом «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1. Дуэты». О нем, кстати, можно прочесть в статье «Лучшие песни Сергея Галанина из его нового альбома дуэтов». Открывается он композицией «Он и Она», совместной работой с Евгением Маргулисом и Чижом. С неё и начну сегодняшнюю подборку песен.



В репертуаре Галанина довольно много удачных коллабораций с коллегами. Первый сборник дуэтов Сергей выпустил в 2000 году, назвав его «Я такой, как все». Одним из наиболее удачных и известных номеров с этой пластинки стала композиция «Мы – дети БГ», исполненная Галаниным вместе с Михеем.



На том же диске был представлен дуэт с Константином Кинчевым – песня «Любовь». Композиция весьма удачная по всем параметрам, однако к сегодняшнему дню практически забытая. Предлагаю освежить её в памяти и дать новую жизнь.



Пример отличной лирики Сергея – композиция «Ромео и Джульетта» из альбома «Чистота». На песню снят замечательный анимационный клип, производством которого занималась студия «Муха». Кстати, снял этот ролик настоящий мастер – режиссер Виталий Мухаметзянов.



Хороший образец галанинской сатиры – песня «Приметы» из одноименного студийного альбома. Она о том, как мы доходим до крайностей, уделяя слишком много внимания маловажным вещам. Впрочем, на самом деле, автора на написание текста вдохновило «словозамещение», которым в последнее время часто грешат соотечественники.



Одними из лучших песен Сергея Галанина являются посвящения друзьям, к сожалению, ушедшим. Как образец – композиция «Уходят актеры» из альбома «Детское сердце». Песню автор посвятил актеру Владу Галкину, погибшему в 2010 году. Но, как это часто бывает, смысл произведения оказался намного шире.



Другое посвящение – песня «Дорога в ночь», одна из визитных карточек группы «Серьга». Произведение посвящено другу семьи Сергея – Игорю Никитину. Это – пронзительная баллада, на которую также снят клип. Второе, неофициальное название песни – «Посвящение другу».



Песню «Желтые письма» из альбома «Страна Чудес» автор считает одной из самых мрачных в своем репертуаре. Но в то же время она – одна из самых известных, написанных Сергеем. На песню также снят клип, в свое время надолго прописавшийся в эфирной сетке музыкальных телеканалов.



Композиция «Страна чудес» – один из известнейших хитов группы «Серьга». Сам автор утверждает, что эта песня антивоенная. С содержанием, действительно, не поспоришь, но вот фраза «кончилась война», к сожалению, вряд ли когда-нибудь станет актуально-правдивой.



Ну и, наконец, главный и самый известный хит Сергея Галанина – песня «А что нам надо». Вряд ли она нуждается в комментариях. Эту песню знают все любители русской рок-музыки и она, бесспорно, входит в золотой фонд отечественного рока.



Также предлагаем вам посмотреть интервью с Сергеем Галаниным для проекта Rock Show. Музыкант вспоминает о начале своего творческого пути и пластинках из своей коллекции. Кроме того, он рассказывает о своей работе в «Бригаде С» и причинах ухода из группы.

Вас может заинтересовать