Умер Олег Флянгольц, режиссер клипов групп Алиса, ДДТ и других

олег флянгольцВ ночь на 2 августа от остановки сердца умер режиссер Олег Флянгольц. Любителям рок-музыки он был известен как автор клипов групп «Алиса», Tequilajazzz, «ДДТ», «Колибри» и многих других. На момент смерти ему было 55 лет.

Олег Флянгольц начал снимать клипы в начале 90-х годов. В основном он снимал видео для групп, вышедших из Ленинградского рок-клуба. Кроме того, он является режиссером музыкальных и художественных фильмов.

Наиболее тесно Олег сотрудничал с группой «Алиса». В 1995 году он снял для коллектива клип на песню «Белая невеста», а в 2003 – срежиссировал ролики «Родина» и «Небо славян». Кроме того, Флянгольц работал над оформлением альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь», в который вошли названные песни.

В 2013 году Флянгольц снял документальный фильм «Алиса 30», приуроченный к юбилею коллектива. До этого режиссер в течение года ездил с коллективом на гастроли, где снимал группу и на сцене, и за кулисами. Фильм был опубликован на Youtube-канале «Алисы».

Кроме того, Олег является автором уникального фильма «Просто хочешь ты знать», снятого по мотивам песен Виктора Цоя. Премьера этой картины, в основе которой лежит видеоряд, созданный компьютерной графикой, состоялась в 2006 году.

В 2011 году Флянгольц получил главный приз фестиваля «Кинотавр» за картину «Безразличие». Фильм был снят на черно-белую пленку еще в 1989 году и надолго забыт автором. Лишь в 2010 году картина вышла на экраны.

Редакция портала «Репродуктор» выражает искренние соболезнования родным, близким и друзьям усопшего.

Вас может заинтересовать