“Алиса” выложила фильм о своей жизни в интернет

Группа «Алиса» выложила в интернет документальный фильм, рассказывающий о жизни коллектива изнутри. Премьера картины, снятой по принципу домашнего видео, состоялась на официальном канале группы на портале Youtube.

Документальный фильм «Алиса XXX» был снят к юбилею культового коллектива, который широко отмечался в уходящем году. В течение года музыкантов на гастролях сопровождала съёмочная группа, возглавляемая режиссёром Олегом Флянгольцем. Кинематографисты были допущены не только на сцену, но и за кулисы. Кроме того, в фильм вошли кадры студийной работы над альбомом «Саботаж». В фильме также использованы архивные съёмки.

Изначально предполагалось издать фильм на DVD к юбилейным концертам «Алисы» в Москве и Санкт-Петербурге, которые прошли в ноябре этого года. Однако из-за сложного и запутанного законодательства осуществить задуманное не удалось. Дело в том, что для издания видеопродукции необходимо получить специальное разрешение от Министерства культуры РФ, что сопряжено с бюрократией и большими финансовыми затратами, окупить которые при сегодняшних условиях на рынке музыкальной видеопродукции просто невозможно.

В итоге, группа «Алиса» приняла решение не выпускать фильм на носителях, а выложить его в интернет, где каждый желающий может бесплатно посмотреть его в любое время.

Вас может заинтересовать