Резонансные песни Бориса Гребенщикова последних лет

борис гребенщиков в шляпеБорис Гребенщиков радует нас своей музыкой без малого 50 лет! При этом он не перестает удивлять слушателей, полон энергии, а некоторые его песни до сих пор вызывают мощный резонанс в обществе. Именно о таких произведениях, опубликованных Борисом Борисовичем в течение последних нескольких лет, я предлагаю поговорить сегодня.

Группа «Аквариум» всегда считалась главной в русской рок-музыке. И если некоторые музыкальные обозреватели и слушатели периодически ставят заслуги коллектива под сомнение, коллеги-музыканты авторитет БГ сомнению не подвергают. Время только доказывает их правоту.

В новейшей истории «Аквариума» можно насчитать не менее пяти случаев, когда новая песня вызывала, как минимум, обсуждение среди меломанов. Один из первых таких случаев датирован 2014 годом. Тогда Борис Борисович выложил на Youtube акустическое исполнение песни «Пришел пить воду».

В дальнейшем эта композиция вошла в альбом БГ «Соль». При этом альбомная версия практически не имеет отличий от опубликованной на Youtube в виде сингла. Кстати, резонанс вызвала и сама пластинка, а многие музыкальные издания, в том числе и «Репродуктор», назвали её лучшей из вышедших в 2014 году.



На фоне роста напряжения в обществе из-за меняющейся международной обстановки Гребенщиков выпустил песню с лаконичным названием «Время N». «Позвольте мне прервать ваши вечные споры, позвольте расшатать скрепы и оковы» – пел лидер «Аквариума» под гитару, ввергая слушателей в состояние шока.

Примечательно, что эту песню автор изначально не планировал записывать в студии. Но неожиданно назвал её именем целый альбом! В котором оказалась еще одна резонансная песня, исполненная автором в эфире программы Первого канала «Вечерний Ургант». О ней чуть ниже.



Песня «На ржавом ветру» спровоцировала дискуссию среди медийных персон. На эту песню, в частности, обращала внимание телеведущая Тина Канделаки. Когда Борис Борисович попал в больницу, дама пожелала ему скорейшего выздоровления, отметив, что после такого произведения ни в коем случае нельзя останавливаться.

Кстати, в том же альбоме «Время N» есть песня «Темный, как ночь», заслуживающая не меньшего внимания. Она даже стала саундтреком для короткометражного фильма с участием Юлии Пересильд, Ингеборги Дапкунайте и Константина Хабенского. Сама картина представляет собой новую историю Анны Карениной.



Шок среди поклонников вызвал клип на песню «Баста раста». Он вышел весной 2019 года. Видеоряд к этому произведению больше подошел бы немецкой группе Rammstein. Но в то же время он показал, что Борису Борисовичу есть еще что сказать. Сама песня вошла в альбом «Знак огня».



Осенью 2019 года Гребенщиков опубликовал песню «Вечерний М». Он просто спел её под гитару где-то в Черногории и выложил на Youtube. Песня произвела эффект разорвавшейся бомбы!

Больше всего это произведение зацепило телеведущего Владимира Соловьева, который принял её на свой счет. В свойственной ему манере, журналист сразу попытался перевести стрелки на Ивана Урганта. Последний же спустя пару лет после выхода композиции получил возможность выразить благодарность за произведение лично автору.



Ну и самая свежая из резонансных песен Бориса Гребенщикова была опубликована 31 декабря 2019 года в виде клипа. Речь идет о композиции «Пошел вон, Вавилон». Слушатели сразу же начали гадать о том, кому она посвящена, что побудило автора сделать заявление и предостеречь от привязки текста к конкретным людям и событиям.



Можно не сомневаться в том, что впереди нас ожидает еще масса премьер от группы «Аквариум». И, наверняка, будут среди них песни, которые также вызовут резонанс в обществе. Что ж, ждем.

Вас может заинтересовать