Вадим Самойлов отметит 30-летие группы Агата Кристи в столицах

вадим самойлов 30 летие агата кристиВадим Самойлов в этом году планирует отпраздновать 30-летие группы «Агата Кристи». На днях музыкант анонсировал юбилейные концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, что группа «Агата Кристи» была основана в Свердловске в 1988 году Вадимом Самойловым, Александром Козловым и Петром Маем. Вскоре в группу был приглашен младший брат Вадима Глеб, впоследствии ставший основным автором репертуара. В начале 90-х годов, после выпуска альбома «Позорная Звезда», команда обретает всесоюзную известность, во многом благодаря хиту «Как на войне», клип на который долгое время не сходил с телеэкранов.

Пик популярности группы пришелся на середину 90-х годов. Альбомы «Опиум» и «Ураган» стали культовыми и показали отличные коммерческие результаты. Однако вскоре популярность команды идет на спад, а после смерти Александра Козлова в марте 2001 года, «Агата Кристи» переживает затяжной кризис.

Группа прекратила существование в 2010 году. Однако в 2015 году Вадим и Глеб Самойловы воссоединились для того, чтобы сыграть два ностальгических концерта. В настоящее время каждый из них исполняет песни «Агаты Кристи» в своих сольных проектах.

В 2017 году Вадим Самойлов представил сингл «Где-то между», выпустив его под маркой группы «Агата Кристи». В основе композиции – музыка из черновиков Александра Козлова, к которой Вадим написал текст. Самойлов также анонсировал выпуск мини-альбома «АК» на начало этого года, однако проект так и не был реализован.

Концерты Вадима Самойлова, посвященные 30-летию «Агаты Кристи» пройдут 11 ноября в Москве на сцене Crocus City Hall и 17 ноября в Санкт-Петербурге, на сцене клуба A2 Green Concert. Билеты на оба мероприятия уже поступили в продажу.

Вас может заинтересовать