Дудка (альбом) – Алиса

алиса дудка«Дудка» – альбом группы «Алиса» 2022 года. Публикуется в цифровом виде, а также выпускается на компакт-дисках и виниловых пластинках. Первая студийная работа коллектива, в записи которой принял участие гитарист Александр Пьянков. Официальная дата релиза – 1 сентября.

История создания альбома

После выхода предыдущего альбом «Алисы» «Посолонь» в 2019 году группа отыграла концерты-презентации в ряде городов, после чего из-за начала пандемии коронавируса была вынуждена поставить концертную деятельность на паузу. В 2020 году Константин Кинчев начал работу над сольным альбомом «Белый Шум», релиз которого состоялся осенью 2021 года. Вскоре после его выхода он объявил о начале работы над очередным альбомом «Алисы».

Изначально группа планировала выпустить пластинку в 2023 году и приурочить релиз к 40-летию. Но из-за невозможности играть концерты в связи с действовавшими в регионах России ковидными ограничениями, музыканты решили засесть на студию и записать альбом на год раньше. В начале ноября Константин опубликовал в своих социальных сетях видео, в котором сообщил, что помимо прочих в альбом войдут ранее публиковавшиеся песни «Дежавю» и «Так надо». Однако последняя в итоге в него не вошла.

1 января 2022 года состоялась официальная премьера песни «Страх и контроль», ставшей первым синглом альбома «Дудка». В гитарном риффе этой композиции активные пользователи соцсетей увидели плагиат композиции группы Metallica «Muster of Puppets», на что гитарист «Алисы» Павел Зелицкий записал видео, в котором подробно объяснил в чем заключается отличие этих песен. Ответ получился довольно жёстким.

1 февраля 2022 года на портале краудфандинга «Планета» открылся предзаказ альбома «Дудка». Наплыв желающих оказался настолько велик, что сервер не выдержал нагрузки. Последний день акции – 31 августа 2022 года.

20 марта 2022 года состоялся официальный релиз второго сингла с альбома «Дудка». Им стала композиция «Я был вчера убит». Произведение также вошло в хит-парад «Нашего радио» «Чартова дюжина».

Варианты издания

Альбом группы «Алиса» «Дудка» выходит в цифровом виде на действующих в Российской Федерации площадках. Также он публикуется на компакт-дисках и виниловых пластинках в формате двойного издания. Кроме того, запись выходит в формате именных делюкс-боксов тиражом 100 экземпляров. Имя владельца бокса напишет лично Константин Кинчев.

Трек-лист

  1. Взрыв (Всё по швам)
  2. Покров
  3. Кислород
  4. Боль
  5. Путь домой
  6. Свистопляс
  7. Волчий rock-n-roll
  8. Я был вчера убит
  9. Дудка
  10. Нет воздуха
  11. Страх и контроль
  12. Дежавю
  13. Всё не напрасно
  14. Преображение
  15. Армагеддон
  16. Всем гАреть

Участники записи

  • Константин Кинчев – голос, клавиши;
  • Петр Самойлов – бас, голос;
  • Дмитрий «Ослик» Парфенов – клавиши, голос;
  • Павел Зелицкий – гитара, голос;
  • Александр Пьянков – гитара, голос;
  • Андрей Вдовиченко – барабаны.

Приглашенные участники

  • Иеромонах Марк (Бирюков), иеродиакон Александр (Урбанович), протодиакон Кирилл Журавлёв – голоса (2);
  • Александр «Анаксагор» Владыкин – баян, домбра (9);
  • Сергей Клевенский – свирель, калюка, жалейки (2, 9);
  • Вера Кинчева – голос (13).

Запись «КГ Звук», Санкт-Петербург, 2021, звукорежиссеры – Дмитрий Парфенов, Юрий Шлапаков.
Сведение: «Добролёт», Санкт-Петербург, 2022, звукорежиссер – Андрей Алякринский; мастеринг – Борис Истомин.

Слушать альбом онлайн