Протест Сергея Шнурова, или Клипы Ленинграда про грязь в Питере

клипы ленинграда про грязь в питереНачало 2022 года ознаменовалось триумфальным возвращением Сергея Шнурова и его группировки «Ленинград». В январе коллектив представил три новинки, которые вызвали шквал обсуждения в обществе и даже реакцию губернатора Санкт-Петербурга. О новых резонансных клипах коллектива и пойдет речь далее.

Новые песни Сергея Шнурова имели конкретную цель. Музыкант возмутился тем, что его родной город Санкт-Петербург погряз в мусоре. Лидер «Ленинграда» в свойственной ему манере с легким матерком указал городским властям на имеющуюся проблему.

Моментально проблема не решилась, но на какое-то время информационное пространство оживилось и даже сменило тему. Дошло до того, что Шнурову ответил сам губернатор, господин Беглов, безапелляционно заявив, что песня написана по заказу его противников. Слово за слово – получилась занимательная дискуссия.

Клип «Пока так» Сергей Шнуров выпустил 15 января. В ролике он появился в спецовке коммунальщика на фоне кучи мусора. Аккомпанировали ему Ксения Руденко и Флорида Чантурия. Именно этот клип и спровоцировал дальнейшие события.

С момента премьеры клип набрал более 4 миллионов просмотров. Самое интересное заключается в том, что представители городской администрации начали обвинять группировку в хайпе, даже не задумываясь о том, что хайповать-то здесь не на чем. И ведь будь уборка выполнена – песня не появилась бы.



В ответ на критику, которая включала в себя и требования привлечь Шнура к ответственности за использование мата и лишить его звания «петербуржца», Сергей выпустил новую песню. Она получила название «Покаянная» и фактически стала сатирической одой Александру Беглову.

Видео попало в тренды Youtube и также набрало более четырех миллионов просмотров. Но бурной реакции высокопоставленных лиц на этот ролик уже не последовало. Зато порадовались поклонники «Ленинграда», справедливо полагавшие, что проект уже давно сдулся.



Время, как говорится, шло, а ситуация в городе не улучшалась. Это побудило Сергея выпустить ещё один клип. Правда, вышел он под именем Dj Big Love, что уже как бы намекает на продолжение истории.

Сам ролик получил название «Одна нога», причем в тот же день, 25 января, эта же композиция вышла с другим видеорядом под названием «Ритм и мелодия». Примечательно, что в первом клипе Шнуров использовал реальные кадры, снятые на улицах зимнего Санкт-Петербурга.



Кстати, в 2022 году команда Сергея Шнурова отмечает свое 25-летие. К этой дате мы подготовили публикацию «10 самых зрелищных и крутых клипов группировки Ленинград». Предлагаю вам вспомнить эти замечательные ролики.

Вас может заинтересовать