Песни рок-групп, которые стоит послушать перед выборами

песни перед выборамиСовсем скоро в России пройдут выборы в Государственную думу. Народ пойдет выбирать своих депутатов. В преддверии этого события хочется вспомнить песни отечественных рок-групп, имеющих прямое или косвенное отношение к предстоящему событию государственного масштаба.

Стоит ли в очередной раз повторять избитое клише, что рок – это музыка протеста? Быть может, лучше просто вспомнить, что каждый музыкант является гражданином и имеет свою гражданскую позицию. Ну а поскольку в современном мире повсюду декларируются свобода слова и свобода мнений, каждый должен иметь возможность воспользоваться своими правами.

Выборы в демократическом обществе – это законная возможность повлиять на текущее положение вещей. Работает это или нет – уже другой вопрос, ведь и так понятно, что не всегда и не везде. Именно поэтому перед выборами стоит послушать представленные ниже песни, хотя бы для того, чтобы потом не разочароваться.

Из рок-музыкантов больше всех о политике пел лидер группы «Телевизор» Михаил Борзыкин. Еще в начале своего творческого пути он довольно точно высказался о баллотирующихся в песне «Рыба гниет с головы». Спустя почти тридцать пять лет произведение остается таким же актуальным, как прежде.

В репертуаре группы «Алиса» также есть песня, которая, по словам Константина Кинчева, становится актуальной каждые четыре года. То есть – каждый предвыборный цикл. Речь идет о композиции «Повелитель блох» с метким наблюдением: «новый заказной спаситель снова трет за светлый путь, но где тот чертов детонатор, чтобы этот путь замкнуть».

Лидер группы «Калинов Мост» Дмитрий Ревякин в отношении политической системы высказывался весьма пессимистично. Свой взгляд на вещи он когда-то изложил в песне «Продали». «Как однажды нас с тобой продали – и поделом» – поет он в этой композиции и с ним сложно не согласиться.

Казалось бы, такой аполитичный Борис Гребенщиков тоже не так давно высказался на ту же тему в «Изумрудной песне», которая вошла в альбом «Знак Огня». Высказанная в этом произведении позиция автора сводится к простому: «Идите к Богу в рай, а я еще спою». То есть, никаких игр.

Здравый смысл на вещи демонстрировал Антон «Пух» Павлов из F.P.G. в песне «Свети». «А на политиков-б…й, как слушатель, я положил» – поет он и это тоже позиция. Ведь многим бывает сложно ориентироваться в потоке информации, которая отвлекает нас от главного и может привести к потере себя.

Куда более агрессивно высказывается о положении вещей лидер группы Lumen Рустем Булатов. Песня «Государство» является визитной карточкой возглавляемого им коллектива. Ну а строки «Я так люблю свою страну, но ненавижу государство» – всего лишь реакция на происходящее.

Столь же эмоционально на политические темы высказывается лидер группы «Порнофильмы» Владимир Котляров. В 2020 году команда выпустила альбом «Это пройдет», заглавная песня с которого – настоящий манифест. Впрочем, в позиции Котлярова больше эмоций, чем серьезного анализа.

Есть среди музыкантов и те, кто высказывается на острые темы весьма иронично. Например, лидер группы «Анимация» Константин Кулясов. Предлагаю послушать его песню «Во!» из одноименного альбома. Всё по-доброму, «чтоб не обидеть никого».

В вышедшем недавно альбоме группы «Сплин» «Вира и майна» есть несколько песен на злобу дня. Одна из них называется «За семью печатями». Она как раз о том, что не должно иметь места в нормальном обществе.

Одним из главных борцов с несправедливостью принято считать Юрия Шевчука. Однако в творчестве группы «ДДТ» преобладает философский взгляд на вещи и яркие манифесты практически отсутствуют. Разве что «Песня о свободе» может подойти к рассматриваемой сегодня тематике, потому что свобода – это главная ценность современного общества.

Ну а поскольку от каждых выборов все еще ждешь перемен, неизбежно вспоминаешь Виктора Цоя с его хитом «Хочу перемен». И пусть песня эта написана совсем о другом, в сознании народа она давно обрела другой смысл. Ну а против воли народа не попрешь.

Напоследок хочется вспомнить ярчайшую сатирическую песню Алексея Кортнева в исполнении Сергея Шнурова. Из фильма «День выборов». Я думаю, она не нуждается в особом представлении, потому что вы и так уже догадались, о чем идет речь.



Учитывая всё вышеизложенное, думаю, вам будет проще сделать правильный выбор. А он у каждого свой и соответствует персональным ожиданиям. Поэтому никому ничего не навязываю и ни за что не агитирую.

Вас может заинтересовать