Константин Кинчев читает Звезду свиней, посвящая Невзорову

константин кинчев посвятил звезду свиней невзоровуОпубликовано раритетное видео выступления группы «Алиса». На нем представлено первое исполнение произведения под названием «Звезда свиней». Абсолютно новый на тот момент текст Константин Кинчев прочел как стихотворение.

Напомним, что песню «Звезда свиней» Кинчев написал в 1991 году. Изначально он посвятил произведение журналисту Александру Невзорову. Свое место в альбоме произведение нашло в 2000 году, когда вошло в «Солнцеворот».

«Нам пытался открывать глаза на жизнь в одной из передач с очень шестым названием человек, у которого фамилия, оказывается, незрячая – Невзоров. По этому поводу я прочитаю стихотворение. Потому что я написал только текст, музыку мы еще не сделали, но она будет» – прокомментировал произведение Константин Кинчев.

Уже после выхода студийной версии композиции Константин Кинчев говорил, что изначально она казалась ему сиюминутной. Но, как показало время, актуальность песня ничуть не утратила. Разве что размылась её адресность и теперь её можно интерпретировать без привязки к прототипу.



Представленное видео – это фрагмент выступления группы «Алиса» на фестивале в защиту программы «Взгляд». Он состоялся 22 января 1991 года. В мероприятии также принимали участие «ДДТ», «Машина Времени» и другие рок-группы.

Напомним также, что на днях было опубликовано еще одно редкое видео с участием Константина Кинчева. Это – выступление лидера «Алисы» в петербургском Доме литераторов в 1993 году. Запись можно посмотреть на нашем портале.

Вас может заинтересовать