Гребенщиков, Сукачев и Скляр поют песни Петра Мамонова

песни петра мамоноваСегодня исполняется 70 лет человеку-легенде, Петру Николаевичу Мамонову. На протяжении последней недели было опубликовано несколько интервью с виновником торжества, а также впервые выложен в отличном качестве спектакль «Есть ли жизнь на Марсе?». Сегодня я предлагаю отметить юбилей лидера группы «Звуки Му» и послушать кавер-версии его замечательных песен.

Так сложилось, что группа «Звуки Му» осталась одной из немногих, кому не был сделан официальный трибьют. Хотя, казалось бы, именно этот коллектив заслуживает его как никто другой. Тем не менее, несколько отличных каверов на хиты Петра Мамонова все же сделано и, скорее всего, слушатели уже успели забыть о них. Что ж, самое время напомнить.

Одним из первых песню группы «Звуки Му» перепел Гарик Сукачев. Для своего сборника каверов «Все это рок-н-ролл» он записал композицию «Серый голубь». Но спел её не один, а вместе со своим другом Александром Скляром.



В прочтении группы «Бригада С» «Серый голубь» зазвучал по-новому. Музыканты полностью изменили аранжировку, сделали композицию более жесткой и энергичной. Из философа-меланхолика, каковым тот самый голубь казался в оригинальном прочтении, Сукачев и Скляр превратили его в настоящего хулигана.

В 1992 году свою версию песни «Досуги-буги» представила группа «Ва-Банкъ». Музыканты включили её в альбом «На кухне». И, как и в случае с предыдущим кавером, этот также оказался мало схож с оригиналом.



Кстати, спустя много лет, в 2020 году свою версию песни «Досуги-буги» представил Борис Гребенщиков. Вы можете послушать её, пройдя по этой ссылке. Группа «Аквариум» записала композицию для альбома «Дань», который планировалось выпустить в прошлом году, но из-за проблем с авторскими правами релиз пришлось отложить.

Возвращаясь к группе «Аквариум», в контексте творчества группы «Звуки Му» вспоминается песня «Цветы на огороде». В 2012 году Борис Гребенщиков записал её как подарок Петру Мамонову на день рождения. Его версия пришлась по вкусу слушателям, но ни в один альбом пока не вошла.



Кстати, несмотря на почтенный возраст, Петр Николаевич на лаврах не пребывает. В настоящее время он готовит к выпуску полноформатный студийный альбом. Дата выхода пластинки пока не названа, но записывается она с группой «Совершенно Новые Звуки Му». Так-то.

Вас может заинтересовать