Как фильмом «Брат-2» новую музыку продвигали

музыка из фильма брат 2Пожалуй, не было в истории современного российского кинематографа более раскрученного фильма, чем «Брат-2». Несмотря на то, что с момента его премьеры прошло уже более двадцати лет, поколение нулевых до сих пор разговаривает цитатами из этой картины, а звучащие в нем песни даже после распада групп остаются хитами. О саундтреке самого известного фильма Алексея Балабанова я и предлагаю поговорить сегодня.

От Брата первого к Брату второму

Внимания заслуживает музыкальное сопровождение обеих частей «Брата». Успех первой части картины во многом был обеспечен музыкой мегапопулярной на тот момент группы «Наутилус Помпилиус», а ленивый вокал Вячеслава Бутусова отлично дополнял атмосферу «бандитского» Петербурга. И именно саундтрек привлек внимание зрительской аудитории к истории бывшего армейского писаря, приехавшего в гости к брату и открывшего для себя рок-музыку.

С «Братом-2» получилась немного иная история. Здесь уже на хорошо раскрученном кинобренде была сделана превосходная реклама актуальной на тот момент музыке. Получается, что успеху первого «Брата» способствовала музыка, а успеху другой музыки способствовал успех «Брата-2». Такая вот интересная петрушка.

За саундтрек второй части фильма отвечал Михаил Козырев, на тот момент возглавлявший «Наше радио». Глядя со стороны, можно сказать, что он пошел по легкому пути. Просто взял звучащую на радиостанции музыку и включил её в фильм. И ведь действительно большая часть саундтрека состоит из произведений команд, которым он до сих пор симпатизирует.

Главные хиты Брата-2

Главными музыкальными темами фильма стали песни «Полковник» группы «Би-2» и «Вечно молодой» группы «Смысловые Галлюцинации». Они не только звучали в ключевых моментах картины, но также выпускались в виде клипов как трейлеры. С этого же времени начался стремительный взлет популярности обеих команд, причем «Би-2» умудряются до сих пор удерживать взятую тогда высоту.

После «Брата» знаменитыми проснулись группы «Маша и Медведи», «Танцы минус» и Юлия Чичерина. Увы, сегодня все перечисленные коллективы не имеют и десятой части былой популярности. Впрочем, это логично и закономерно: попав на гребень волны на поверхности оказалось то, что без посторонней помощи никогда бы не достигло высот. Увы, такая популярность имеет срок годности, который быстро вышел.

Прозвучали в фильме и песни легенд рока. Это композиции «Катманду» «Крематория», «Дорога» «АукцЫона» и написанная на стихи Анатолия Гуницкого «Гибралтар-лабрадор» в исполнении Вячеслава Бутусова. Скорее всего, Козырев включил их в саундтрек, опасаясь, что публика не примет так называемый новый рок. Интересно отметить, что вся троица тоже получила дивиденды в виде новой, более молодой, аудитории.

Музыка, оставшаяся за кадром

Теперь о том, что в фильме не прозвучало. Изначально на роль главных музыкальных героев картины приглашали группу «ДДТ». Но Юрий Шевчук сценарий не одобрил и наотрез отказался и сниматься, и предоставлять свои произведения для боевика. Будь он сговорчивей, в сцене расстрела бандитов в помещении американского клуба звучала бы песня «Не стреляй».

Уже после премьеры и оглушительного успеха фильма его создатели выпустили на компакт-дисках саундтрек. Пластинки разлетались, как горячие пирожки, тему нужно было эксплуатировать. Поэтому вскоре в продажу поступил еще один диск – «Брат-2. За кадром», в аннотации к которому говорилось, что представленные на нем песни могли войти в саундтрек, но по каким-то причинам не вошли.

Сегодня популярность фильма продолжает культивироваться. Появился музыкальный фестиваль «Брат-2. Живой саундтрек», участниками которого являются музыканты, чьи песни звучали в картине. И вот на этой ноте я предлагаю послушать сборник из песен, ставших известными благодаря главному боевику нулевых.

Вас может заинтересовать