В песнях экс-гитариста ДДТ Вадима Курылева увидели экстремизм

песни вадима курылева признаны экстремистскимиДве песни группы экс-гитариста «ДДТ» Вадима Курылева «ЭлектропартиZаны» внесены в список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, доступ к трекам на онлайн-площадках будет закрыт.

Экстремистскими признаны песни «Левый террор» и «Звезда и автомат». Соответствующее решение было вынесено 8 августа 2020 года Железнодорожным районным судом Пензы. В список экстремистских материалов на сайте минюста композиции внесены 19 октября 2020 года.

По мнению некой экспертной комиссии, с выводами которой согласился суд, в текстах песен Вадима Курылева присутствуют призывы к насилию против власти. Также эксперты пришли к выводу, что музыкант публично призывает к уничтожению системы. При этом песни были написаны и опубликованы в 2009 и 2012 годах и до сих пор угрозы ни для кого не представляли.

Песня «Звезда и автомат» впервые была опубликована в альбоме «Дзен-анархия», релиз которого состоялся в 2009 году. Композиция «Левый террор» входит в студийный альбом «Черный протуберанец, или Нам нужна анархия». Релиз этой пластинки состоялся в 2012 году.

Группа «ЭлектропартиZаны» (или «Электрические Партизаны») начала свой творческий путь в 2004 году. Коллектив выпустил восемь студийных альбомов. Последний из них называется «Небо над Чевенгуром», а его релиз состоялся в 2019 году.

Вадим Курылев хорошо известен любителям рок-музыки как участник группы «ДДТ». В составе коллектива он играл в период с 1987 по 2002 год. В команде Юрия Шевчука Курылев сначала играл на бас-гитаре, потом – на соло гитаре. После ухода из коллектива занимается развитием собственного проекта.

Вас может заинтересовать