Альбом “Аквариума” “Воздухоплавание в компании сфинксов” издан на CD

Издающая компания «Мистерия Звука» выпустила на CD альбом раритетов группы «Аквариум» «Воздухоплавание в компании сфинксов». Релиз диска состоялся на этой неделе.

Издание представляет из себя коллекционный jewel-box в слипкейсе с четырехстраничным буклетом. В комментариях к этой компиляции Борис Гребенщиков заметил, что часть песен из нее оказалась «на периферии канона» и была недоступна «простому слушателю». Таким образом, издание этого альбома всего лишь возврат забытых произведений «Аквариума» людям.

Стоит отметить, что некоторые композиции из «Воздухоплавания в компании сфинксов» ранее уже издавались на CD в виде бонусов к антологии «Аквариума», изданной компанией «Союз» в 2001 году. Однако за прошедшие годы тиражи альбомов из той серии были полностью распроданы и сегодня доступны лишь на интернет-аукционах по довольно высокой цене. Таким образом, издание этих песен на компакт-диске можно назвать настоящим подарком коллекционерам музыки на физических носителях.

Кстати, в начале августа состоялся интернет-релиз «Воздухоплавания в компании сфинксов». Как обычно, альбом был выложен музыкантами на портале «Круги».

Вас может заинтересовать