Леонид Федоров сыграет концерт вместе с Мартыновым, Волковым и Гринденко

21 сентября в московском Центральном Доме Художника состоится уникальный концерт, в котором на одной сцене выступят Владимир Мартынов, Татьяна Гринденко, Владимир Волков и Леонид Федоров. В программе мероприятия прозвучат как авторские произведения участников, так и их совместные номера.

Композитор и исследователь древнерусской музыки Владимир Мартынов – одна из значимых фигур в современном отечественном искусстве. Его произведения звучат и в академическом Большом зале консерватории, и в центре авангардного искусства «Дом». Мартынов – чуть ли не единственный продолжатель эстетики тройки Денисов-Шнитке-Губайдулина, заслуживший отличную репутацию. Корни этого – в глубоком изучении и осмыслении наследия русской духовной музыки и народного фольклора.

Татьяна Гринденко – исключительный музыкант, скрипач-виртуоз. Является основательницей ансамблей OPUS POSTH и «Академия старинной музыки». Гринденко часто гастролирует по странам Европы, Азии и США с сольными концертами, а также работает с ведущими мировыми симфоническими оркестрами. Лауреат нескольких премий, среди которых Всемирный конкурс молодых исполнителей (София, 1968), IV Международный конкурс имени П.И.Чайковского (Москва, 1970), Международный конкурс имени Г.Венявского (Польша, 1972).

Контрабасист Владимир Волков получил известность благодаря дуэту с Вячеславом Гайворонским, а также как основатель авантджазового проекта «Волковтрио». В рок-среде стал известен, благодаря совместной работе с Леонидом Федоровым, а позже и с группой «АукцЫон».

Леонид Федоров – выдающий современный композитор, лидер группы «АукцЫон» и автор многочисленных сольных музыкальных проектов. Последней на сегодняшний день его студийной работой является альбом «Весна», составленный из песен на стихи Александра Введенского.

Совместные концерты перечисленных музыкантов случаются постоянно, но крайне редко. Запись одного из их выступлений осенью прошлого года была издана на DVD. Предстоящий же концерт был задуман и во многом подготовленным арт-директором продюсерского центра «2-ой этаж» Тимофеем Сахно, ушедшим из жизни в августе этого года.

Вас может заинтересовать