Посолонь (альбом) – Алиса

«Посолонь» – альбом группы «Алиса» 2019 года. Первая студийная пластинка, записанная с гитаристом Павлом Зелицким. По заверению Константина Кинчева, этот диск не будет продаваться в магазинах, а приобрести его можно только в ходе предзаказа на портале «Планета». Цифровая версия альбома будет доступна для загрузки в приложения и прослушивания онлайн после выхода. Дата релиза – сентябрь.

История создания альбома

К работе над новым материалом музыканты приступили практически сразу после выхода предыдущей пластинки – альбома «Эксцесс». В том же 2016 году в интервью изданию «Газета.ру» Константин Кинчев сообщил, что в готовящийся диск планирует включить песню Анатолия Крупнова «Война» (статья «Предвидения кое-какие имею»). В частности, он сообщил о том, что группа «Алиса» записала эту композицию для трибьюта Крупнову.

20 марта 2018 года на официальном сайте группы «Алиса» появилось сообщение о замене гитариста. На место Игоря Романова пришел молодой дерзкий парень Павел Зелицкий (статья«В группе Алиса сменился гитарист»), оказавший сильное влияние как на звучание коллектива, так и не его сценический облик. Позже, комментируя отставку Романова, Кинчев говорил, что ему и клавишнику Дмитрию «Ослику» Парфенову не понравился подход Игоря к новому материалу, «работал спустя рукава». Однако сам экс-гитарист с этим не согласился и добавил, что является автором музыки нескольких новых песен.

Первой новой песней, записанной с Павлом Зелицким, стала композиция «Москва». Она была представлена в виде сингла 6 августа 2018 года. Вторым синглом должна была стать песня «Пуля», премьеру которой планировалось устроить в программе «Чартова дюжина» 19 октября 2018 года, однако из-за случившейся 17 октября трагедии в Керчи (массовое убийство в керченском политехническом колледже) Константин Кинчев отменил премьеру.

Краудфандинг, или предзаказ альбома

20 февраля 2019 года на портале «Планета» стартовал предзаказ нового альбома группы «Алиса». В обращении к поклонникам Константин Кинчев прямо заявил, что команда не собирает деньги на запись, а элементарно хочет заработать. Требуемой суммой сбора обозначили символический 1 рубль, но уже за несколько дней сумма сбора превысила 5 миллионов.



15 апреля 2019 года было объявлено название альбома – «Посолонь». В тот же день была показана лицевая сторона обложки диска. Интересно отметить, что на обложке изображен символ противосолонь.

24 июня группа опубликовала трейлер к альбому. Ролик представляет собой демонстрацию буклетов винилового и CD изданий, из которых стали известные выходные данные. Неожиданностью для поклонников стало отсутствие в списке участников записи диска гитариста Евгения Левина. Также в буклете отсутствуют его фотографии.

В оформлении лицевой стороны обложки и буклета изданий использованы рисунки внука Константина Кинчева Луки Панфилова.

Трактовка названия альбома

Посолонь – так называется движение по солнцу. Иными словами – это направление движения молящихся в православной церкви во время Крестного хода. Движение посолонь совершается по часовой стрелке.

Варианты издания альбома

Альбом группы «Алиса» «Посолонь» в свободную продажу не поступит. На портале «Планета» во время предзаказа можно заказать эту работу на компакт-дисках и виниловых пластинках. Особыми лотами стали «именные диски», на обложке которых указаны имя и фамилия владельца.



Трек-лист альбома

  1. Посолонь
  2. Под дождем
  3. Путь держим на Север
  4. Половодье
  5. Окаянные дни
  6. Раскол
  7. Пуля
  8. Побег
  9. Эшелон
  10. Москва
  11. Леший
  12. Сверх
  13. Акробаты снов
  14. Чудо
  15. Март

Слушать альбом онлайн

Участники записи альбома

  • Константин Кинчев – голос, клавишные
  • Петр Самойлов – бас, голос
  • Павел Зелицкий – гитара, голос
  • Дмитрий «Ослик» Парфенов – клавишные
  • Андрей Вдовиченко – барабаны

К разделу: АЛИСА – АЛЬБОМЫ