Как это было? Гражданская Оборона, Русский прорыв в Москве

гражданская оборона русский прорыв в москвеСегодня предлагаем вам вспомнить концерт группы «Гражданская Оборона» времен «Русского прорыва». Это выступление примечательно ещё и тем, что стало первым и единственным в творческой биографии Егора Летова, показанным в федеральном эфире. Недавно запись из архива «Программы А» была опубликована в аутентичном качестве.

«Гражданская Оборона» первой половины 90-х годов вызывала смешанные чувства у любителей рок-музыки. Егор Летов, чье раннее творчество воспринималось исключительно как антисоветское, неожиданно для всех вступил в НБП, ныне запрещенную в России, и стал топить за коммунизм. В 1994 году сибирский десант панков гастролировал по городам и весям в рамках акции «Русский прорыв».

Главным, или «прорывным» событием, можно назвать появление «Гражданской Обороны» в эфире телеканала РТР. «Программа А» не только показала запись состоявшегося накануне выступления команды, но и пригласила в студию Егора Летова. При этом он отвечал как на вопросы ведущего Григория Шестакова, так и на звонки зрителей.

Эфир программы состоялся 27 мая 1994 года. Впоследствии концерт был показан ещё раз в рамках цикла передач, посвященных 10-летию «Программы А». Но интервью в этом выпуске уже не было. Именно эта запись теперь доступна в отличном качестве.



Трек-лист:

  • Про дурачка
  • Новый день
  • Всё идет по плану
  • Родина
  • И вновь продолжается бой
  • Непонятная песенка.

Тем, кто хочет посмотреть полную версию передачи, предлагаем запись оригинального эфира. Качество здесь значительно хуже, но зато интервью с Егором Летовым опубликовано в полном виде. Выбирайте тот вариант, который интересен именно вам.



Также предлагаем вам посмотреть фильм «Здорово и вечно». Это – первая документальная картина о Егоре Летове и его «Гражданской Обороне». Премьера фильма состоялась в 2014 году.

Вас может заинтересовать