Виниловые пластинки группы “Звуки Му”

Смотреть концерты Петра Мамонова и группы «Звуки Му» намного интереснее, чем слушать студийные записи. Более того, неподготовленный слушатель не выдержит и пяти минут прослушивания некоторых сольных работ Петра Николаевича. Зато живые выступления группы или моноспектакли мэтра способны полностью завладеть вниманием даже далеких от музыки людей.

Пластинки Петра Мамонова 80-х и 90-х годов

Тем не менее, в дискографии группы «Звуки Му» наберется около десяти альбомов. А их дебютная запись была спродюсирована самим Брайаном Ино и издана на виниле в США и Англии.

Английское и американское издание пластинки «Zvuki Mu» ничем не отличаются друг от друга. Это обычный виниловый диск, оформление конверта которого выполнено в традиционном для Мамонова стиле. Т.е. если охарактеризовать лицевую сторону обложки одним словом, можно уверенно сказать: «мазня». Изданием альбома в Штатах занимался лейбл Warner Bros при участии Opal records. Английское издание осуществлено усилиями фирмы Land records. Оба издания встречаются сегодня крайне редко и высоко ценятся коллекционерами.

 

Самым известным винилом «Звуков Му» считается диск «Транснадежность». Пластинка была издана собственным лейблом Петра Николаевича «Отделение Мамонов», а о методах ее распространения красочно рассказал Олег Коврига в истории издательской компании «Отделение Выход». Планируя тираж, компаньоны переоценили популярность группы и напечатали порядка 50 000 экземпляров альбома. Спрос на продукт оказался в разы ниже ожидаемого. Отчасти благодаря этому сегодня винил «Транснадежность» не является раритетом и приобрести его труда не составляет.

Все остальные пластинки проектов с участием Мамонова печатались куда более скромными тиражами и сегодня все они считаются раритетами.

  

В 1992 году все тот же лейбл «Отделение Мамонов» печатает винил проекта «Мамонов и Алексей». Поддерживает издание лейбл RGM. Внешний вид пластинки – стандартный. Т.е. это одинарный диск, вложенный в такой же одинарный конверт. Обратная сторона конверта содержит исчерпывающие выходные данные, вплоть до подробного изложения кто и на каких инструментах играл в определенных треках.

  
 

В 1994 году выходит пластинка «Крым». Издается она все тем же личным мамоновским лейблом, без привлечения партнеров. Бонусы в виде постеров отсутствуют. Столь же скупы и выходные данные пластинки.

  

Последним винилом «Звуков Му» перед возрождением носителя стал альбом «Грубый Закат». Пластинка настолько редкая, что оказалось не так-то просто отыскать фотографии ее конверта. Так что информация о том, что находится на обороте конверта, пока что отсутствует. Однако известно, что на яблоке диска изображен последний состав «Звуков Му», а над головами музыкантов красуется надпись: «Нельзя распространять без нашего согласия».

“Звуки Му” на новом виниле

Весной 2013 году на виниле впервые был выпущен альбом Петра Мамонова “Сказки братьев Гримм”. Релиз осуществила компания “Мирумир”. Альбом напечатан на 140-граммовом виниле чёрного цвета, упакован в разворотные конверты, к которым также прилагаются внутренние конверты с текстами всех вошедших в эту работу песен.

В 2013 году музыкальное издательство “Мирумир” также переиздало на виниле альбом группы “Звуки Му”, спродюсированный Брайаном Ино. Перед изданием записи известный звукорежиссёр Евгений Гапеев сделал новый мастеринг. Кроме того, оригинальный трек-лист издатель дополнил бонусом – ремиксом на песню “Зима”. Изменилась и упаковка пластинки: теперь диски-гиганты хранятся в разворотных конвертах, а также содержат внутренние иллюстрированные конверты с текстами песен.

Осенью 2014 года компания Moroz records в рамках возрождения серии “Легенды Русского Рока” выпустила двойной сборник группы “Звуки Му” на виниловых пластинках. Пластинки упакованы в стильные разворотные конверты с золотым тиснением. На внутреннем развороте конверта напечатан история коллектива и размещены фотографии группы и Петра Мамонова.