Обзор песен ДДТ 2020 года

песни юрия шевчука 2020Год подходит к концу и уже можно смело подводить итоги. Сегодня хочется обратить внимание на группу «ДДТ» и вспомнить песни Юрия Шевчука 2020 года. При отсутствии концертов команда порадовало поклонников большим количеством архивного видео, а также новыми клипами. На них и предлагаю остановиться.

В уходящем году группа «ДДТ» планировала масштабно отметить 40-летие творческой деятельности. К сожалению, не сложилось. И к еще большему сожалению, текущая обстановка с пандемией все меньше оставляет надежд на то, что юбилейный тур удастся провести в 2021 году. Жизнь, тем не менее, на месте не стоит.

Перемены произошли и внутри группы «ДДТ». В апреле в составе коллектива появился новый гитарист, Павел Додонов, принявший участие в записи нескольких опубликованных в 2020 году песен. Кроме того, в команде сменился звукорежиссер – Игорь Тихомиров теперь занят в группе «Кино», а в выходных данных всех новых клипов ответственность за звук возлагается на Максима Кравцова.



Первой премьерой «ДДТ» 2020 года стала песня «Доктор Лиза», написанная для одноименного художественного фильма. Пронзительная лирическая баллада, изначально представленная в демо-версии, записанной Юрием Шевчуком и Константином Шумайловым. В октябре же группа выпустила окончательную версию песни и клип, ставший одновременно и трейлером картины.

Вторую новинку музыканты «ДДТ» представили 15 мая, накануне дня рождения Юрия Шевчука. Это была песня «Злой дядя» со странными образами, как, например «ты возбудился, как в воде доширак». В целом бодрая, но нежизнеспособная композиция с очень странным видеорядом.



Еще одна песня появилась в июле. Это – композиция «Хор», в целом неплохое произведение, злободневное и вряд ли когда-нибудь потеряющее актуальность. С подчеркивающим смысл песни простым, но сильным видеорядом.

Но и в этой песне не обошлось без опостылевших со времен «вагин-труб» периода «Единочества» образов. «Коллективный секс для меня перебор, у меня от него стереотоксикоз». После этой фразы уместно поставить мемчик facepalm. Корявый образ, совершенно неуместный в контексте произведения.



В октябре вышла песня «Пруст». Мощная и убедительная, записанная в отличном звуке, пышущая энергией и напором. В целом хороший ироничный текст с тонкими, но понятными всем намеками.

Но вот что удивляет от добрейшего Юрия Юлиановича, так это скрытая немотивированная агрессия. Что в «Злом дяде», имею в виду клип, происходит какая-то нелепая драка стенка на стенку, что в «Прусте» на протяжении нескольких минут мы имеем удовольствие наблюдать пинание кого-то ногами. С одной стороны, через юмор освобождаешься, но с другой – вокруг «ДДТ» уже давно начал формироваться круг слушателей «не за музыку, а за позицию», главное, чтобы была драка.



Финал года – песня «2020», которую мощно прорекламировала в своём инстаграме Алла Борисовна Пугачева, тем самым подогнавшая клипу пару сотен тысяч просмотров. «Мир изменился, он стал другим» – озвучил Юрий Юлианович очевидное, чем в очередной раз расположил массы к себе.

Что такое «2020» в широком понимании? Краткий обзор событий года из ёмких образов. «На кухне салюты кипят в инстаграм» – крайне удачное определение случившегося с народными массами, виртуальная жизнь полностью вытеснила реальную. Добровольно ли?



Какие выводы можно сделать из услышанного? Порох в пороховницах еще есть. Но над музыкой стоило бы поработать подольше. В группе два гитариста – их потенциал нужно использовать, а не заставлять парней играть в унисон боем на акустиках. Думается, что в альбом, когда он выйдет, эти песни не войдут, уж слишком однообразным он при их наличии в трек-листе получится.

Вас может заинтересовать