Виниловые пластинки Алексея Вишни

Алексей Вишня среди ценителей отечественной рок-музыки известен, прежде всего, как талантливый звукорежиссёр. Он является учеником легендарного Андрея Тропилло, записавшего альбомы практически всех коллективов, состоявших в 80-х годах прошлого столетия в ленинградском рок-клубе. Вишня тоже не остался в стороне от развития русской музыки и на своей домашней студии сделал ряд известных и не очень записей, среди которых бутлеги группы «Алиса», альбомы группы «Кино» и Александра Башлачёва и многих других легендарных музыкантов.

Однако, Вишня не ограничился лишь звукозаписью. В своё время он принимал участие в выступлениях знаменитой «Поп-механики» гениального Сергея Курёхина, а также сделал несколько сольных альбомов, направленность которых, впрочем, была не роковой. Творчество Алексея Вишни можно назвать качественной поп-музыкой, которую не стыдно иметь в хорошей коллекции. Музыкант и звукорежиссёр записал несколько сольных альбомов, два из которых были изданы на виниловых пластинках.

Первым винилом Алексея Вишни стал изданный на «Мелодии» диск «Танцы на битом стекле». Запись альбома была произведена в 1989 году, однако издали его лишь в 1991-ом. На лицевой стороне конверта изображена полуобнажённая девушка, по всей видимости – наркоманка. Такой вывод можно сделать из-за лежащего рядом с ней шприца. На обороте конверта указаны выходные данные с трек-листом. Там же – объёмная статья Артемия Троицкого.

Второй винил Вишни был издан в 1992 году. Вразумительной информации об издателе этого диска отыскать не удалось. Известно лишь, что оформление конверта и яблока диска было стилизовано под ночное звёздное небо (во всяком случае очень его напоминает). Также, по некоторым сведениям, к пластинке прилагался постер.

Кстати, оба винила Алексей Вишни считаются раритетами. «Танцы на битом стекле» на интернет-аукционах стоят от 20$. Стоимость «Иллюзий», судя по всему, ещё выше, т.к. встречается он гораздо реже.