Пандора (альбом) – Пилот

пилот пандора«Пандора» – альбом группы «Пилот» 2018 года. Официальная дата релиза – 11 января. Проект реализован методом краудфандинга. Запись публикуется в цифровом виде, а также выходит на компакт-дисках и виниловых пластинках.

История создания альбома

Первая информация об альбоме «Пандора» появилась еще в 2014 году. Тогда, в частности, Илья Черт рассказал о том, что «Пилот» активно работает над материалом для трех пластинок. Первым из заявленных дисков стал «Изолятор», вслед за ним вышел альбом «Кукушка» и лишь теперь выходит третья неоднократно анонсированная пластинка.

За помощью в финансировании записи и выпуска альбома «Пандора» группа «Пилот» обратилась к поклонникам. Краудфандинг-акция по сбору средств проходила на портале «Планета». Целью сборов была заявлена сумма в 1 000 000 рублей, однако поклонники собрали для коллектива 1 259 240 рублей, приобретя 840 акций.

Девиз альбома – берегите детей! Основная идея пластинки заключается в том, чтобы рассказать о зловещем луна-парке искушений, который приготовили люди для своих детей, об аде, которым взрослые окружили их.

Запись материала производилась на петербургских студиях D-Gray, «Мелодия» и April Sound. Также работа проходила в петрозаводской студии Blomberg. Мастеринг выполнялся на нью-йорской студии Sterling Sound звукорежиссером Joe LaPorta.

Илья Черт об альбоме Пандора

Я четко осознал, что есть некий порог, символический прыжок в пропасть, который каждый ребенок совершает на рубеже своего подросткового периода, когда из мира, в котором он родился, и который был наполнен заботой, нежностью, феями, волшебством, мечтами о фантастических целях, ему приходится сделать шаг в пропасть мира взрослых. В мир, который играет на слабостях человека, который постоянно искушает его упасть и деградировать. И этот мир, на подавляющую свою часть, наполнен ложью, коррупцией, насилием, жаждой наживы и похотью. Это некий прыжок из рая в ад. Причем, нужно учесть, ад, созданный руками самих взрослых.

Оформление альбома

Идея оформления обложки альбома принадлежит Илье Черту. Он придумал её после рождения дочери. Воплощением его замысла стала скульптурная композиция Михаила Шемякина под названием «Дети – жертвы пороков взрослых».

Варианты издания

Альбом группы «Пилот» «Пандора» публикуется в цифровом виде на популярных интернет-площадках, включая iTunes, GooglePlay и Яндекс.Музыка. Также запись выходит на CD в формате коллекционного издания. Также работа издается на виниле в формате двойного издания.

Трек-лист альбома

Полный трек-лист альбома будет опубликован по мере поступления информации. На текущий момент известно, что в него войдут песни

  1. Гаятри (Пайлов Бабаджи)
  2. Пандора
  3. Нелюбовь
  4. 4 на 4
  5. Нет иного рая
  6. Нетолерантность
  7. Заплати мной
  8. Не жилец
  9. Дожди
  10. Йога
  11. Выживший
  12. Добро пожаловать в ад
  13. Гарь
  14. Сны
  15. Сайга
  16. Безмятежность

Участники записи альбома

  • Илья Кнабенгоф – вокал
  • Андрей Казаченко – гитара, клавишные
  • Сергей Вырвич – бас
  • Никита Белозёров – барабаны
  • Николай Циглер – звукорежиссёр
  • Фёдор Шабалин – техник
  • Лана Балахматова – пресс-атташе
  • Даниил Петровский – директор
  • Дмитрий Гройсман – продюссер

Приглашенные участники

  • Бастракова Елизавета – вокал
  • Чуйкова Юлия-Мария – вокал

Пилот – Пандора – слушать