Амба (альбом) – Мумий Тролль

мумий тролль амба«Амба» – альбом группы «Мумий Тролль» 2007 года. Седьмая студийная работа коллектива. Альбом издавался на магнитофонных кассетах и компакт-дисках в стандартном и подарочном вариантах оформления.

История альбома

Впервые об альбоме «Амба» Илья Лагутенко объявил на вручении премий MTV Music Awards 2007. Впрочем, тогда он воздержался от подробностей и даже не огласил название диска. Разве что сообщил, что от новой работы не стоит ждать экспериментов – это будет обычная музыка, которую делают четыре человека.

Запись материала производилась на студиях Москвы, США и ЮАР. При этом песни записывались живьём, в основном, с одного дубля. Это положительно сказалось на общем саунде пластинки. Кроме того, к записи был привлечен Кубанский казачий хор, что стало, пожалуй, единственным экспериментом в альбоме.

Трактовка названия

Название «Амба» Илья Лагутенко позаимствовал из художественного фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала». На древнем языке слово «амба» означает «тигр», считающийся хозяином тайги. При этом подразумевается занесённый в Красную книгу амурский тигр. Таким образом, получилось, что музыканты привлекают внимание общественности к важной проблеме сохранения вида.

Варианты издания

Релиз альбома «Мумий Тролль» «Амба» осуществила компания «Союз». Подарочный вариант издания вышел в слип-кейсе и содержал восьмистраничный буклет. Оригинальный трек-лист дополнен бонусом – клипом «RU.DA».

Мумий Тролль – Амба – слушать

Трек-лист альбома

  1. RU.DA
  2. Как будто
  3. Бермуды
  4. Ядовитая звезда
  5. Банды
  6. И если честно
  7. Когда ты была
  8. Королева рока
  9. Свидетели
  10. Гори. Это всё

Участники записи альбома

  • Илья Лагутенко – вокал, гитара, бубен, клавишные;
  • Евгений «Сдвиг» Звиденный – бас;
  • Олег Пунгин – ударные;
  • Юрий Цалер – гитара.

Приглашенные музыканты

  • Государственный академический ордена Дружбы Народов Кубанский казачий хор (2, 4); Xixxel (ЮАР) — бэк вокал (2, 10);
  • Jenny Rodriguez — jumping samples (10);
  • Павло Шевчук – синтезаторы;
  • Scott Thomas – крик души (1).