Борис Гребенщиков рассказал о готовящемся альбоме Аквариума

борис гребенщиковВ 2022 году новый студийный альбом выпустит группа «Аквариум». По словам Бориса Гребенщикова, пластинка уже почти готова. Недавно лидер коллектива рассказал о том, когда планирует выпустить новинку и какие песни в неё войдут.

Планами на ближайшее будущее Борис Борисович поделился в интервью «Коммерсанту». Он, в частности, отметил, что очень хочет выпустить новинку к 1 февраля. При этом он сообщил, что сначала хотел опубликовать альбом осенью, потом к Новому году, но так и не сложилось.

В конце декабря Гребенщиков отправился в Лондон, где ведется часть работы над новым материалом. По словам Бориса Борисовича, на самом деле, свои партии для песен готовящегося альбома записывают музыканты в разных странах мира. Таким образом, можно предположить, что пластинка будет очень интересной.

Среди музыкантов, принявших участие в записи новых песен Бориса Гребенщикова числятся Слай Данбар и Робби Шекспир из ямайского дуэта ритм-секции «Слай и Робби». В альбоме также участвует внучка Льва Термена Лидия Кавина, играющая на терменвоксе. Также в записи приняли участие Джо Браун, которого называют королем укулеле, и индийский скрипач Субраманиам.

Гребенщиков также перечислил несколько песен, которые составят трек-лист готовящейся новинки. В их числе эпическое полотно «Махамайя», по словам автора записанное уже раз тридцать, «Дом всех святых», «Ученье – свет» и «Вино из песка». В записи последней приняла участие группа из Грузии Mgzavrebi.

В отличие от трех предыдущих пластинок, которые выходили под маркой БГ, новая выйдет под лого «Аквариума». Это означает, что альбом будет отличаться от того, что выходило в последние годы. «Это уникальный дух музыки» – констатирует Гребенщиков.

Кстати, в 2022 году «Аквариуму» исполнится 50 лет. Однако, как отмечает Борис Борисович, никаких особых торжеств по этому поводу он устраивать не планирует. Впрочем, можно не сомневаться в том, что коллектив продолжит играть концерты.

Добавим, что в конце 2020 года группа «Аквариум» выпустила альбом «Тор». Однако Борис Борисович не считает его номерной работой коллектива. Основу трек-листа пластинки составили синглы, которые ранее уже публиковались в интернете.

Вас может заинтересовать