К юбилею Мечты самоубийцы Телевизора. Лучшие песни альбома

мечта самоубийцы телевизорВ октябре 1991 года вышел альбом группы «Телевизор» «Мечта самоубийцы». Он не попал в топы и музыкальные хит-парады своего времени, хотя отлично отразил общее мрачное настроение раннего постсоветского общества. С тех пор прошло тридцать лет и многие составившие пластинку песни воспринимаются даже острее, чем тогда.

Этот альбом группа записывала, пережив неудачный опыт сотрудничества с продюсером Александром Шульгиным, на собственные деньги. Из неплодотворного сотрудничества Михаил Борзыкин извлек отличный урок, сделав правильные выводы. С тех пор он никому не отдает права на свои песни и сам распоряжается ими, а издатели лишь распространяют записи.

Материал для альбома «Мечта самоубийцы» музыканты записывали в ленинградской «Студии на фонтанке» в 1990 и 1991 годах. На виниле запись выпустила компания «Орфей». Однако продавались пластинки плохо, а сам Борзыкин наотрез отказывался принимать правила игры шоу-бизнеса и не хотел заниматься коммерцией. В конечном итоге это привело к забвению группы «Телевизор».

Пластинка открывается композицией «Завтра», в которой автор, не желая мириться с действительностью, отказывается от будущего. «Я не хочу здесь себя плодить, я не хочу иметь детей» – поет Михаил. Перед этим предельно точно описывая общество: «Не локти – стволы автоматов, не спины – стены кругом».



От гипотетического «Завтра» Борзыкин переходит к унылому сегодня. Беспросветная тоска прямо льется из песни «День Михаила». Отталкиваясь от названия, кто-то может предположить, что группа «Телевизор» рапортует об одном дне из жизни своего лидера, но на самом деле речь в ней идет о празднике – Михайлове дне.



Среди мрачных песен «Мечты самоубийцы» встречаются и потенциально бодрые хиты. Один из них – композиция «Унижение». Для подобной музыки – это большая удача. Её текст и мотив отлично запоминаются и прямо хочется подпевать.



Для «Мечты самоубийца» была сделана новая аранжировка уже известного хита «Твой папа – фашист». Теперь композиция зазвучала намного жестче и приобрела иной смысл. При таком звучании утверждения автора о том, что речь в ней идет о конфликте поколений, кажутся наивными.



Еще одна жесткая песня альбома – «Без сахара». Телевидение начала 90-х из консервативно-официального превратилось в машину пропаганды потребления. Одним из наиболее часто рекламируемых товаров того времени была жевательная резинка «Орбит без сахара». Основной посыл медиапространства и отразился в песне Борзыкина.



Ближе к финалу пластинки звучит великолепная баллада «Случайно». «Слышишь вой волка? Такое родное отчаяние» – это автор и про себя самого, и про всех нас одновременно. «Мы здесь ненароком, мы здесь совсем случайно».



Следующие альбомы группы «Телевизор», несмотря на наличие в них отличных песен, не были востребованы аудиторией. До 2009 года, когда вышел потрясший общество альбом «Дежавю». Но это – совсем другая история.

Вас может заинтересовать