10 песен Владимира Высоцкого, актуальных и сегодня

владимир высоцкий25 июля – день памяти Владимира Семеновича Высоцкого. Значение его творчества в отечественной культуре давно никто не подвергает сомнению, ведь его произведения разошлись на цитаты и сегодня многие даже не помнят первоисточник. Интересно и то, что спустя сорок лет после смерти автора его песни не утратили актуальность.

Предлагаю вспомнить песни Высоцкого, которые созвучны нынешнему времени. Отдельно замечу, что многие спетые Владимиром Семеновичем без оркестра песни нынче актуальны не только в плане тематики, но и по своему звучанию. Они вполне могут конкурировать с современной музыкой и последняя далеко не всегда окажется в выигрыше.

Начну обзор с «Песни о сумасшедшем доме». Что это, как не отражение сегодняшнего мира социальных сетей? Вот две цитаты: «Сказал себе я: брось писать! Но руки сами просятся» и «Забыл алфавит, падежей припомнил только два» – безграмотное словоблудие по любому поводу стало нормой нового времени.

Песня Высоцкого «Дом», судя по всему, вообще никогда не перестанет быть актуальной. Цитаты: «Двери настежь у вас, а душа взаперти», «В дом заходишь, как, все равно, в кабак, а народишко – каждый третий враг», «Испокону мы в зле да в шепоте, под иконами в черной копоти». Совсем не случайно в 90-х годах эту песню спел Юрий Шевчук для сборника «Странные скачки».

Песня «Нет меня, я покинул Рассею» сегодня применима к огромному числу публичных людей, не стесняющихся своих взглядов. Цитата: «Нет его – умотал, наконец! Вот и пусть свои чуждые песни пишет там про Версальский дворец». К сожалению, привычка развешивать ярлыки и навязывать стандарты мышления в прошлое не канула, а даже усилилась.

Не утратила актуальность и песня «Райские яблоки». Цитата: «Убиенных щадят, отпевают и балуют раем, не скажу про живых, а покойников мы бережём». Правда, ситуация стала немного меняться. Сегодня незазорно и умершим кости перемывать.

Песня-притча «Расстрел горного эха» одна из тех, в которых сложно выбрать какую-то одну строчку для цитаты. Сегодня она воспринимается как предостережение. Мы видим как политтехнологи настраивают народы друг против друга, а братья стремятся примерить на себя маски Каина и Авеля. Крики о помощи эхо до своих доносит все реже.

Никогда не перестанет быть актуальной песня «Маски». Цитата: «Один – себя старался обелить, другой – лицо скрывает от огласки, а кто – уже не в силах отличить свое лицо от непременной маски». Понятно и главное опасение Владимира Семеновича: «А вдруг кому-то маска палача понравится – и он ее не снимет?».

Тему телевизионной зависимости Высоцкий поднимал более сорока лет назад. И ведь все, о чем он пел тогда в песне «Жертва телевидения», применимо к сегодняшнему дню. Две цитаты: «Есть телевизор – подайте трибуну, так проору – разнесётся на мили!» – это о сегодняшних рупорах, воспетых Борисом Гребенщиковым в песне «Вечерний М», а «Я и в бреду всё смотрел передачи, всё заступался за Анджелу Дэвис» уже о доверчивых зрителях.

Еще одно произведение, о котором стоит вспомнить – это «Песня конченного человека». Я думаю, что в нынешние времена описанное Высоцким состояние знакомо многим. Цитата: «Устал бороться с притяжением земли, лежу – так выше расстояние до петли». У нас не принято говорить о депрессии открыто, но ведь именно о ней идет речь в этой песне.

Можно вспомнить еще песню «Горная лирическая», которая воспринимается как в прямом, так и в переносном смысле. Цитата: «В мире нет таких вершин, что взять нельзя». Этим и следует руководствоваться в жизни, особенно молодежи.

Завершить подборку считаю правильным песней «Певец у микрофона». Цитата: «Уверен, если где-то я совру – он ложь мою безжалостно усилит». Эту строку следует взять на вооружение всем молодым исполнителям, чьи песни актуальны только в определенных политических условиях. Петь всегда нужно сердцем.

Вас может заинтересовать