Три хита АукцЫона из альбома Мечты

хиты аукцыона из альбома мечтыГруппа «АукцЫон» крайне редко радует поклонников новыми альбомами. Поэтому каждая пластинка коллектива становится настоящим событием и не теряет актуальность довольно долго. Последний на текущий момент альбом команды вышел год назад и по этому поводу захотелось вспомнить главные хиты пластинки «Мечты».

По большому счету, термин «хит» по отношению к группе «АукцЫон» неуместен. Творчество Леонида Федорова лежит вне плоскости формата. Единственная композиция, которая может претендовать на звание хита – это «Дорога», записанная двадцать лет назад. Но хитовый потенциал есть у многих произведений тандема Федорова и Озерского.

Альбом «Мечты» открывает бодрая энергичная песня «Догоняя волны». Приятная запоминающаяся мелодия, ненавязчивый текст, распевный вокал. Не удивительно, что именно эту композицию взяло в ротацию «Наше радио» и даже попробовало прокатить её по ступенькам «Чартовой дюжины».

Но, либо для аудитории мейнстримовой радиостанции творчество «АукцЫона» оказалось слишком сложным, либо редакторам что-то не понравилось, произведение в чарте продержалось недолго. На стриминге же композиция очень востребована и является одной из самых прослушиваемых в репертуаре коллектива.

Вторая композиция альбома с хитовым потенциалом – это «Очень белые глаза». Музыка здесь уже не так проста, но зато сразу запоминается текст. Особенно эти строки: «Под железными бровями рот с бумажными губами», а также рефрен – «осень, белые глаза, очень белые глаза».

Кстати, сам Леонид Федоров в качестве потенциального хита рассматривал заглавную композицию «Мечты». Он даже снял клип на неё. Но мнение автора практически всегда не совпадает с ожиданиями аудитории. Песня-то великолепна, но для широкой аудитории она слишком сложна.

Зато композиция «Тиша», скорее всего, придется по вкусу самой разной аудитории. Она чарует с самых первых нот и слов: «Здравствуй, Тиша, здравствуй, брат. Ты – солдат, и я – солдат». И именно она стала самым первым синглом с пластинки.

Говоря обобщенно, можно сказать, что каждая песня диска хороша по-своему. Слушать же альбом лучше полностью, что называется – за один присест. Но если вы хотите разнообразить свои плейлисты в приложениях – вот вам несколько хороших произведений.

Но все же гораздо лучше эти песни звучат со сцены. Поэтому, если хотите насладиться ими в полной мере, обязательно посетите концерты «АукцЫона». Пройдя по ссылке, вы увидите график выступлений коллектива на ближайшее время. Как говорится, не пропустите!

Вас может заинтересовать