Viru Folk – фестиваль этнической музыки на берегу Балтийского моря

Фестиваль этнической музыки Viru Folk в этом году состоится уже в четвертый раз. Это ежегодное мероприятие проходит в Эстонии, в живописном местечке Кясму на самом берегу Балтийского моря. Расположено оно всего в полутора часах езды от Таллина, в уезде Ляэне-Вирумаа, куда можно добраться либо на личном транспорте, либо на междугородном автобусе.

Viru Folk считается одним из главных событий в музыкальной жизни Эстонии. Мало того, что столь масштабных фестивалей этнической музыки в республике больше не проходит, так и место его проведения само по себе является своеобразным этнографическим музеем. Когда-то давно здесь нашли пристанище контрабандисты, незаконно промышлявшие солью, а спустя годы здесь была основана первая на территории Эстонии судоверфь. В Кясму есть, как минимум, две достопримечательности: морской музей, за вход в который не установлена фиксированная плата, и старинная часовня, построенная, согласно легенде, в честь чудесного спасения капитана Каспара, потерпевшего кораблекрушение вблизи полуострова.

Если же говорить о фестивале, который магнитом притягивает в Кясму туристов из разных стран, то список его участников не ограничивается музыкальными коллективами из Эстонии. К примеру, в этом году на сцену Viru Folk, которая устанавливается прямо на берегу моря, поднимутся группы и исполнители из Финляндии, Латвии, Украины, России, Канады и других стран. Стоит отметить, что помимо музыкальной программы, гости фестиваля могут насладиться и просмотром кинофильмов, которые демонстрируются в местном Доме народного творчества.

Среди участников Viru Folk 2012 такие группы, как Mantra Gora, «Атлантида», Марко Матвере, Chupai Eli, «Москва-Одесса», Bombillaz и другие. Фестиваль пройдет с 10 по 12 августа 2012 года. Начало программы первого дня запланировано на 16.00. Стоимость входного билета на все дни фестиваля от 50 до 135 евро. Также можно посетить мероприятие и по дневному билету, стоимость которого от 20 до 52 евро.

Вас может заинтересовать