Шествие Рыб (альбом) – Телевизор

«Шествие Рыб» – дебютный альбом группы «Телевизор». Запись была сделана в студии Дома Юного Техника на Охте легендарным звукорежиссёром Андреем Тропилло. Альбом издавался на виниловых пластинках, компакт-дисках и магнитофонных кассетах.

Информация об альбоме

По словам лидера коллектива, Михаила Борзыкина, многие вошедшие в дебютную работу произведения были написаны под влиянием лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова. Альбом группы «Телевизор» «Шествие Рыб» отличается не только остросоциальными текстами песен, свойственными творчеству Борзыкина, но и оригинальным саундом. Музыка пластинки – это смесь стилей «новая волна» и «синти-поп», что для ленинградского рок-клуба, членом которого являлась и группа, было нехарактерно.

С альбома «Шествие Рыб» для группы «Телевизор» начался путь к успеху. В 1988 году запись была выпущена на виниловых пластинках советским монополистом – фирмой грамзаписи «Мелодия». Предполагается, что совокупный тираж издания превысил один миллион копий. Сами диски-гиганты были представлены во всех городах СССР, где работали фирменные магазины «Мелодии».

Варианты издания альбома

Первым издателем альбома стала фирма «Мелодия», выпустившая его на виниловых пластинках в 1988 году. В 2001 году запись впервые вышла на CD. Альбом на этом носителе переиздала компания Caravan records. В 2004 году запись на CD переиздаёт фирма Moroz records.

Переиздание от Геометрии

В 2011 году альбом группы «Телевизор» «Шествие Рыб» переиздаёт компания «Геометрия». Этим диском открывается серия переизданий дискографии коллектива. Для всех дисков разработан единый дизайн, а оригинальный материал каждой работы дополняется бонусами.

Дополнительными материалами для этого издания послужили аудио-записи с выступлений на Втором и Третьем фестивалях Ленинградского рок-клуба. Диск сопровождается многостраничным буклетом с раритетными материалами, фотографиями и текстами песен.

Трек-лист альбома

  1. Люди в ожидании
  2. Муха на стекле
  3. Город
  4. Я не виноват
  5. Вчера
  6. Цветные сны
  7. Человек из ваты
  8. Дальний Восток
  9. Шествие рыб
  10. Обо мне
  11. Мания величия
  12. Товарищ Сухов
  13. С вами говорит телевизор

Бонус-диск (переиздание 2011 года)

  1. Человек из ваты
  2. Цветные сны
  3. Люди в ожидании
  4. Обо мне
  5. Послушай, я вчера…
  6. До-мажор
  7. Мания величия
  8. Мы не хотим быть мишенями
  9. Вчера
  10. Полночный человек
  11. Город
  12. Огнетушитель
  13. Я не виноват
  14. Шествие рыб
  15. Муха на стекле
  16. Товарищ Сухов
  17. С вами говорит телевизор

Участники записи альбома

  • Михаил Борзыкин – вокал, клавишные;
  • Александр Беляев – гитара;
  • Игорь «Пэт» Петров – гитара;
  • Игорь «Гога» Копылов – бас-гитара;
  • Вячеслав «Ара» Архипов – барабаны.

Телевизор – Шествие рыб – слушать