Полная дискография “Аквариума” на виниловых пластинках

Летом 2013 года издательство «Бомба-Мьюзик» выпустило на виниловых пластинках несколько концертных альбомов группы «Аквариум». Таким образом был дан старт переизданию дискографии легендарного коллектива на дисках-гигантах. Правда, поначалу речь шла только о выпуске концертных бутлегов в серии «Аквариум Live».

В ноябре того же года Борис Борисович Гребенщиков отпраздновал своё 60-летие. К этому событию естественные альбомы возглавляемого им коллектива были выпущены в коллекционном виде на компакт-дисках. Тридцать лазерных пластинок из этой серии упакованы в красивый кожаный чемоданчик.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что те же самые записи в течение года будут изданы и на виниле. Первая партия пластинок не заставила себя долго ждать – пять дисков поступили в продажу ещё до конца 2013 года. Остальные студийные работы «Аквариума» предполагается выпускать подобными партиями в течение всего 2014 года.

Портал «Репродуктор» предлагает вашему вниманию раздел с краткой справочной информацией по каждой изданной пластинке из дискографии «Аквариума». Большинство винилов можно приобрести в интернет-магазинах наших партнёров. Более подробную информацию о каждом альбоме можно получить в соответствующем разделе.

Естественные альбомы “Аквариума” на виниле

Под естественными альбомами “Аквариума” подразумеваются студийные работы коллектива. К ним же относятся некоторые работы, на которых представлены концертные записи, материал которых не нашёл студийного воплощения. Также “естественные” альбомы можно назвать “номерными”, но, согласитесь, “естественные” звучит необычно и более таинственно.

СИНИЙ АЛЬБОМ
(1981)

ТРЕУГОЛЬНИК
(1981)

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. АРХИВ: ТОМ 2
(1981)

АКУСТИКА. АРХИВ: ТОМ 1
(1982)

ТАБУ
(1982)


РАДИО АФРИКА
(1983)

ИХТИОЛОГИЯ
(1984)

ДЕНЬ СЕРЕБРА
(1984)


ДЕТИ ДЕКАБРЯ

(1986)

ДЕСЯТЬ СТРЕЛ
(1986)

ЛИЛИТ
(1997)

Ψ
(1999)

СЕСТРА ХАОС
(2002)

ПЕСНИ РЫБАКА
(2003)

ZOOM ZOOM ZOOM
(2005)

БЕСПЕЧНЫЙ РУССКИЙ БРОДЯГА
(2006)

ЛОШАДЬ БЕЛАЯ
(2008)

ПУШКИНСКАЯ, 10
(2009)

АРХАНГЕЛЬСК
(2011)

“Воздухоплавание в Компании Сфинксов”
(2012)

СОЛЬ
(2014)

Винилы “Аквариума” 80-х годов

Винилы “Аквариума” 90-х годов

Подарочные боксы винила группы “Аквариум”

Все альбомы “Аквариума” из серии переиздания на виниле распространяются как в виде самостоятельных изданий, так и в составе коллекционных боксов. Каждый такой набор состоит из пяти пластинок.

Собрание Естественных Альбомов
Том I

Собрание Естественных Альбомов
Том II

Собрание Естественных Альбомов
Том V

Собрание Естественных Альбомов
Том VI

Аквариум Live
10LP-BOX

Виниловые пластинки серии “Аквариум Live»

В серии “Аквариум Live» представлены концертные альбомы легендарного коллектива, записанные в разное время. Именно с выпуска этих пластинок началось масштабное переиздание всей дискографии группы и сольных работ её лидера Бориса Гребенщикова на виниле. Стоит отметить, что некоторые записи были впервые опубликованы в полном виде именно в рамках этой серии, что только усиливает её ценность.

ЗАПИСКИ О ФЛОРЕ И ФАУНЕ
(1982)

НА ТАГАНКЕ
(1985)

НА ТАГАНКЕ
(БГ и Гаккель, 1984)

ЗОМБИЯЙЦ
(1998)

ОРАКУЛ БОЖЕСТВЕННОЙ БУТЫЛКИ
(1998)

Виниловые издания альбомов с участием Бориса Гребенщикова

Лидер группы “Аквариум” Борис Гребенщиков за свою многолетнюю творческую жизнь записал несколько сольных альбомов, а также неоднократно принимал участие в записи пластинок друзей. Все они по-своему интересны, каждая имеет свою ценность. Как и работы “Аквариума”, в новой эре винила они также воплотились на классическом носителе. Отдельные из них изданы в коллекционном исполнении.

БГ и МАЙК
“Все братья-сёстры”

БГ и Deadушки

ПЕСНИ АЛЕКСАНДРА ВЕРТИСКОГО

ПРИБЕЖИЩЕ

ПЕРЕПРАВА

МОЛИТВА И ПОСТ

Винилы БГ и проекта БГ-бэнд